День матери: Беларусь отметила один из самых светлых и нежных праздников

День матери: Беларусь отметила один из самых светлых и нежных праздников

Ангелы на земле! В Беларуси сегодня один из самых светлых и нежных праздников – День матери. Этот день совпадает с большим православным праздником – Покров Пресвятой Богородицы. Искренние слова благодарности в адрес женщин направил Президент Беларуси.  Александр Лукашенко подчеркнул, что наш народ преклоняется перед самоотверженным трудом многодетных матерей и восхищается теми, кто воспитывает настоящих патриотов.  


Сегодня в этой семье двойной праздник. Ровно 18 лет назад Ольга Разовская впервые стала мамой. В семье с улыбкой отмечают, что после рождения старших мальчишек «пошли за девочкой». Однако так уж получилось, что все семеро детей – парни. Впрочем, на достигнутом мама и папа обещают не останавливаться. Ведь в их доме живёт настоящая любовь.

Но сегодня мама Ольга получает подарки не только от самых близких людей. К многочисленным поздравлениям присоединяются и высокие гости. В гостях у многодетной семьи Разовских побывал вице-премьер Игорь Петришенко.

Мальчишки пообещали вести себя хорошо и обязательно помогать маме. Таких многодетных семей в Беларуси с каждый годом становится больше. Сегодня их больше 116 тысяч. И каждую такую семью государство всячески поддерживает.

Буквально на днях подписаны два указа. Одним из них возраст детей, которым положена государственная субсидия, увеличен с 18 до 23 лет. Вторым документом расширены возможности использования семейного капитала. 

В Лепеле именно ко Дню матери приурочили особое событие для каждой семьи, получение ключей от новой квартиры. Новую многоэтажку возвели в самом молодом жилом микрорайоне на улице Школьной. Школьников здесь будет много. В доме на 60 квартир 45 – для многодетных семей. Одним вручали ключи от трёхкомнатных квартир, другие получали в пользование сразу две соседние жилплощади. При этом от момента рождения третьего ребенка и до получения ключей у некоторых семей прошло меньше года.   

За два года это уже второй многоэтажный дом в райцентре, а впереди окончание строительства и третьего, такие темпы возведения жилья помогли значительно улучшить жилищные условия более ста многодетным семьям. 

Двойной праздник сегодня и у тех, кто в День матери получил высокую награду. В Гродно чествовали женщин, которые воспитывают трёх и более детей. Ордена Матери удостоены 8 прекрасных дам со всей области. В их адрес звучали самые искренние поздравления и слова восхищения. Глядя на миниатюрную и хрупкую Юлию Юрго, даже не верится, что она мама пятерых ребят. Признаётся, что в большой семье скучать некогда, но в этом и есть материнское счастье. 

Приглашение на прием получили и мамы, чьи дети достигли значительных успехов в учебе, спорте и искусстве. Хотя бы ненадолго мамы смогли отвлечься от повседневных забот и погрузиться в атмосферу праздника.   

А для тех мам, кто этот праздник встречает в роддоме, в Витебске устроили самое настоящее представление. На некоторое время персонал клиники и его пациентки прильнули к окнам. Участники творческих коллективов, сотрудники Госавтоинспекции сделали всё, чтобы это утро было запоминающимся. 

Праздничный десант неожиданно нагрянул и в городскую ковидную больницу Гомеля. Яркое шоу с ростовыми куклами – прямо под окнами. Это единственное место в области, где пациентки с коронавирусом не только рожают, но и затем проходят длительное лечение. Волонтёры выбрали самый безопасный формат общения – на расстоянии и без контактов.

Алла Смоляк, председатель Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста: «Мы своим присутствием хотели их поддержать, хотели сказать, чтобы они скорее выздоравливали, чтобы они были счастливы со своими детками. Я хочу им пожелать крепкого здоровья и чтобы Пресвятая Богородица нас всех укрыла своим покрывалом, и мы никогда не болели. Мы тоже не можем дойти в палаты, но наша любовь, наше внимание, я надеюсь, дойдёт до их сердец. Они скорее начнут выздоравливать и поскорее вернутся домой».

Многие заболели накануне или в сам день родов. И теперь для этих женщин даже просто дойти до окна – уже неимоверный подвиг. Для каждой из мам приготовили подарок. Большие вязаные одеяла ручной работы должны не только согреть, но и напомнить о семейном уюте.

Иван Худяков, главный врач Гомельской городской клинической больницы №3: «Любое внимание, которое приковано к нашим пациентам, важно как для нас, так и для самих пациентов, поэтому мы прямо сейчас поднимемся и вручим мамочкам в этот замечательный день, в День матери, замечательные подарки. Я думаю, это придаст им сил и уверенности в борьбе с этой болезнью».

Необычный флешмоб для всех мам сегодня подготовили и столичные милиционеры. Пройти мимо них и остаться без подарков было невозможно. Цветы, любимые песни и даже проблесковые маячки сегодня – в честь прекрасных женщин! К поздравлениям своих мам многие белорусы подошли творчески и с креативом. Но все говорили об одном. Тысячи слов любви и благодарности нашему самому близкому и родному человеку – маме. 

Подписывайтесь на нас в Telegram