День кузнеца отмечают в музейном комплексе «Дудутки»

День покорителей огня и металла – в народе. А для мастеров повод для профессионального праздника! Сегодня в Беларуси День кузнеца. Ремесло древнее, но почитается и сегодня.

В музейном комплексе «Дудутки» слились воедино современные изыскания и дух старины. Здесь, в кузнице, мастер Александр Чичко показывает весь процесс художественной ковки. Постоянная подача кислорода, температура изделия – более тысячи градусов. Сочетание силы, точности и творческий подход. Гости под впечатлением.

Александр Чичко, кузнец музейного комплекса «Дудутки»: «Им всем интересно тоже поработать, принять участие, дельный интерес у всех, каждому охота постучать, меха покачать, почувствовать это все. В основном интерес у детей постучать по горячему железу. Чуть постарше – можно поработать, монеты в основном чеканят». 

Наталья Магазинникова: «Это огонь и это тяжелая физическая нагрузка. То есть ты постоянно должен быть в жаре, в физических напряжениях и понимать, что нельзя допустить ошибку, потому что нужно переделывать потом». 

Мастер признается, сколько нужно времени на одно изделие, – за 15 лет работы формулу так и не вывел. Когда захватывает – готов работать без остановки. Итог – кузницу украшают разнообразные изделия из металла, в основном сувенирные. Правда, задерживаются здесь ненадолго.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь