В День Конституции вручили паспорта отличникам учебы

В День Конституции вручили паспорта отличникам учебы

Высшая юридическая сила и фундамент суверенного государства. В Беларуси отмечают День Конституции. Основному закону страны – 26 лет. 

По традиции союза молодежи в этот день и накануне школьникам вручают паспорта. Тех, у кого в дневниках высокие оценки, а в активе достижения в науке, спорте или культуре, приглашают в знаковые для страны места. Сегодня 20 школьников (представители каждого региона страны) впервые взяли в руки свой главный документ в зале заседаний Конституционного суда.

Пётр Миклашевич, председатель Конституционного суда Беларуси: «Необходимо проводить конституционное патриотическое воспитание, поскольку идеалы и ценности, выработанные белорусским народом, закреплены в Конституции. Поэтому суть патриотического воспитания заключается в осознанном восприятии молодыми гражданами всех идей и целей, которые заложены в Конституции». 

По сути, Конституция – это главный документ, гарантирующий свободу граждан и их права на жизнь, труд, образование. За 26 лет в нее дважды вносили изменения и дополнения, ведь самая читаемая книга государства должна отвечать всем реалиями. По поручению Президента Конституционный суд проанализировал содержание нынешнего документа и подготовил предложения по ее «модернизации». Вовлечены в процесс парламентарии и ученые. После тщательного рассмотрения все предложения намерены обсудить с общественностью.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска