День белорусской письменности в Копыле: чем занимаются гости и каким стал обновленный тысячелетний город?

День белорусской письменности в Копыле: чем занимаются гости и каким стал обновленный тысячелетний город?

По пути «из варяг в греки». Копыль в статусе столицы Дня белорусской письменности встречает гостей со всей страны. И не только. Девиз 28-го праздника - «Слова нас аб’ядноўвае». Самое почетное место в райцентре на юго-западе Минщины сегодня, конечно, у книг - бумажных и электронных. В общем, интересно почитать и посмотреть на обновленный тысячелетний город, где черпали вдохновение известные литераторы.

 

Копыляне сегодня по корешкам и обложкам ищут родных. Отсюда знакомый многим писатель-гуманист Алесь Адамович и еще более полусотни «инженеров человеческих душ». Так звучит «Зямля» земляка Кузьмы Чорного. Его роман теперь у всех на слуху.

Копыль младше Полоцка, старше Минска. В этом году «городу классиков» 1015 лет. Десятитысячный райцентр обновили на оценку «столично». Это заметно от окраин до старой площади, где ступала нога Янки Купалы. Операция «реновация» - 250 объектов.

Ирина Кисляк, председатель Копыльского районного Совета депутатов: «Рыхтавалі дарогі, населеныя пункты да гэтага свята. Людзі ўсе стараліся, жыхары Капыля і Капыльскага раена, каб іх дамы, іх сядзібы выглядалі лепш, каб сёння мы ўсіх парадавалі».

Александр Соколенко, начальник управления по культуре и молодежной политике администрации Оренбургского района (Россия): «Приехать к друзьям, приехать к хорошим людям, и 2000 км, и 3, и 4000 км - это ведь не помеха. Наш район Оренбургский побратим с Копыльским районом. Впечатлило то, что город чистый. Реконструируется социальная инфраструктура».

Гости, а их ожидают около 10 тысяч, от «А» до «Я» исследуют малую родину Ильи Копиевича. Это он в XVIII веке создал современный вариант кириллического шрифта. «Капыльскія чытанні» - научная конференция объединила людей разных поколений.

День белорусской письменности - одно из самых интеллектуальных событий года. Такая роскошь сегодня - встречи с «властителями дум» offline. Открыл «первую главу» Николай Чергинец. Слова, сказанные в Копыле, будут у всех на слуху.

Дублин Джойса, Париж Дюма… У каждого места есть свой гений. У Копыля - это больше, чем поэт Тишка Гартный. Он же - Змитер Жилунович. Человек, который в прошлом веке объединил белорусов и словом, и делом. По заслугам и честь городу на древнем пути «из варяг в греки».

Подписывайтесь на нас в Telegram