Дело о диверсии на аэродроме в Мачулищах продолжают распутывать белорусские следователи

После задержания агента СБУ Николая Швеца установлены все его пособники и причастные к попытке теракта

Дело о диверсии на аэродроме в Мачулищах продолжают распутывать белорусские следователи

Белорусские следователи продолжают шаг за шагом распутывать дело о диверсии на аэродроме в Мачулищах. После задержания агента СБУ Николая Швеца установлены все его пособники и причастные к попытке теракта. 

Те, кто находится в Беларуси, уже задержаны. Во время допроса Швец рассказал, как и кто помогал ему с билетами, как ехал на автобусе, где взял взрывчатку и дроны. Есть в распоряжении следствия и оперативные кадры, которые доказывают преступные связи, а также буквально пошаговые действия завербованного агента и планы по его эвакуации.

Побег провалился, пришлось прибегнуть к «плану Б» – диверсанта решили спрятать. К слову, дом, в котором скрывался террорист, принадлежит беглым супругам-оппозиционерам – Анастасии Пилько и Олегу Сычеву. Со Швецом их свела врач, которая также скрывается в Польше. Также первичные следственные действия показали, что в подготовке диверсии были задействованы агенты спецслужб, а все действия исполнителя тщательно курировались.

Но даже такая организация не помогла осуществить задуманное – подрыв самолета не удался. Случай в Мачулищах – беспрецедентный. И тем весомее итоги операции, которую провели белорусские спецслужбы по задержанию завербованного украинца и изобличению его пособников.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь