Лукашенко провел встречу с губернатором Пермского края России

Обновлено
Лукашенко провел встречу с губернатором Пермского края России

Промышленная кооперация как ответ на санкционное давление. Президент сегодня встретился с губернатором Пермского края. Регион – один из наиболее индустриально развитых в России.


Нефтепереработка, собственное машиностроение и 20% мировых запасов калия. Можно было бы подумать, что речь о Беларуси, но нет, все это – Пермский край. Словом, экономики нашей страны и этого российского региона схожи и до недавнего времени их считали конкурирующими. Однако последние события заставляют переосмыслить сотрудничество.

Речь, с одной стороны, об увеличении товарооборота, а с Пермью его, по сути, нужно реанимировать, а с другой, промышленная кооперация стала бы важным шагом в достижении общих для Беларуси и России целей. В этом Александр Лукашенко убежден. Тем более, раз экономики схожи, то и болевые точки, на которые пытаются нажимать западные конкуренты, одинаковы. Одна из таких – экспорт калийных удобрений.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края России: «Ключевая задача, конечно, уровень правительства России, но Пермский край не может быть безучастным – делать так, чтобы наша продукция, хлористый калий, на мировые рынки выходила по максимально эффективной для наших стран цене. Потому что те вызовы, которые стоят перед Россией и Беларусью, говорят о том, что мы должны еще больше консолидироваться и в хорошем смысле диктовать условия».

Среди прочего Минск предлагает Перми свои услуги в строительстве и агропроме. В этих сферах белорусские специалисты зарекомендовали себя как никакие другие.

Фото: официальный сайт Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram