Делегация ВОЗ прибыла в ТЛЦ, где находятся беженцы

Обновлено
Делегация ВОЗ прибыла в ТЛЦ, где находятся беженцы

В кризисный центр беженцев на границе приехали представители еще одной авторитетной международной организации. Напомним, накануне там встречали специалистов из ООН. Теплыми эти беседы было назвать нельзя – люди обвиняют международные структуры в бездействии. Что было сегодня, с места рассказал наш корреспондент Андрей Бондаренко.

Сегодня у людей, находящихся здесь и попавших в очень сложную жизненную ситуацию, появилась новая надежда на будущее. В логистический центр прибыли представители Всемирной организации здравоохранения. Люди задавали вопросы, рассказывали свои истории, многим просто хотелось выговориться, все очень устали. Основной посыл, который исходил от делегации ВОЗ: ситуация очень сложная, мы сделаем все, что в наших силах. Спасибо, отвечают беженцы, мы и сами знали, что ситуация сложная.

Первый вопрос к представителям ВОЗ от журналистов: что насчет польского газа, которым травили людей на границе? И внимание – в ответ все больше молчания.  

Люди буквально забросали чиновников от Всемирной организации здравоохранения вопросами. И своими историями. От некоторых, особенно про маленьких детей, просто пробирает до мурашек, и ты не понимаешь, как в 13 лет можно быть настолько взрослой, как наша Багаш Шахра. Ее семья приехала из Ирака. Что рассказывать – просто послушайте ребенка.  

«Если ты обычный человек, то у тебя в Ираке нет ничего. Нет школы, нет учителей, нет ничего. Если ты небольшой босс, у тебя нет шансов. У тебя нет будущего. Мне всего 13, я хочу, чтобы у меня было будущее. Но в Ирак мы не вернемся. Я хочу, чтобы нас услышали. Мы хотим в Германию, мы просто хотим жить». 

«Я хочу в школу. Просто в школу. Там, откуда я, нет школы, нет электричества, нет вообще ничего. Не вернусь в Ирак».  

Люди просят у представителей ВОЗ о помощи. Мол, вы же из Организации Объединенных Наций, ваша миссия разбираться и помогать! ВОЗ обещает помочь медикаментами, предметами гигиены, другими вещами и, конечно, постарается обратить внимание своих руководителей рангом выше. Это уже большой шанс для всех, кто здесь находится. ВОЗ занимается больше здоровьем, но и по вопросам предоставления людям убежища тоже сделают все возможное. 

Беженцы не оставляют надежд прорваться в Германию. Здесь, в логистическом лагере, относительно спокойно. Но по периметру всей границы – едва ли. Стихийные группы, которые хотят пересечь границу, существуют. Вот польская сторона сообщила утром, что за последние сутки было 208 попыток пересечь границу. Но не пояснила, каким образом эти попытки пресекались. Краткое заявление – и больше ничего: ни про насилие, ни про выстрелы, ни про страдания людей.  

Вся эта ситуация настолько напрягает всех, что уже сами польские пограничники пытаются самостоятельно выстроить конструктивную работу. Без участия своего центра, официальной Варшавы. Тем более что вот и премьер-министр Моравецкий заявил, что Польша может закрыть полностью всю границу. Но все, в том числе и на польской стороне, понимают, что это не решит проблему. Поэтому наши пограничники все чаще получают сигналы от своих коллег по отрядам и заставам. 

О том, что на других участках польской границы неспокойно, говорят и сами беженцы. Видимо, получают сообщения от своих земляков, которые находятся в лесу и не теряют надежды на гуманитарный коридор. Но опять же, все эти вопросы люди здесь задают и миссии ООН, которая была здесь накануне, и миссии ВОЗ. А ответов нет. Все это может перерасти в отчаяние, итогом которых могут стать абсолютно непредсказуемые последствия. Кто ответит?  

Уже почти две недели здесь напряженная ситуация, здесь, на белорусско-польской границе. Чем, и главное, когда вся эта история закончится – предсказать невозможно. Завтра здесь ожидается прибытие директора европейского бюро ВОЗ Ханса Клюге. У беженцев есть надежда, что уж он скажет или пообещает что-то более вразумительное. Возможно, так и будет. Но многие не верят в это. Единственное, что пока очевидно – это то, что белорусы делают для беженцев гораздо больше, чем все вместе взятые международные организации. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь