Делегация Нижегородской области во главе с губернатором встретится с членами правительства Беларуси

Продолжается работа по усилению регионального взаимодействия Беларуси и России. Делегация Нижегородской области во главе с губернатором сегодня в Минске с насыщенной программой.

После посещения Парка высоких технологий и предприятия «Амкодор» запланирована встреча в правительстве. А заседание Совета делового сотрудничества завершится подписанием документов и контрактов.

Нижегородская область – один из самых крупных для нашей страны партнеров среди российских регионов. Товарооборот в прошлом году превысил миллиард долларов. Тем не менее есть возможности для усиления кооперации в самых разных отраслях. Их обсудили накануне в Совете Республики. Наталья Кочанова подчеркнула, что Беларусь и Россия заинтересованы в сотрудничестве абсолютно во всех сферах.

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания: «Должна быть и кооперация. Но вместе с тем, если есть более углубленные компетенции в Беларуси и России, то мы должны работать по ним. Во всяком случае не надо аналогичные создавать производства, которых достаточно для того, чтобы обеспечить наших жителей, и России, и Беларуси, товарами или продуктами питания. Сегодня мы видим, насколько тема актуальная для многих стран мира. Если мы обеспечим свою продовольственную безопасность и будем поставлять еще куда-то на экспорт – это будет только в плюс нашим странам. Немаловажно развитие и в гуманитарной сфере – это образование, культура, здравоохранение. Очень важна молодежная политика, когда сотрудничают молодые люди Беларуси и России. А взаимодействие между молодежью – это залог будущего наших стран, в этом нет никакого сомнения».

Первый день визита также посвятили переговорам с руководителями белорусских производств. По их итогам сегодня ожидается ряд крупных контрактов.  

Подписывайтесь на нас в Telegram