Действительно ли молоко пропало с прилавков магазинов или это очередной искусственный ажиотаж? Ситуацию прокомментировали в Минсельхозпроде

Не успели утихнуть страсти так называемой «сахарной лихорадки», как Сеть заполонили новые слухи. В магазинах проблемы с молочкой, бьют тревогу неофициальные источники. По слухам – в магазинах пустые полки и перебои с поставками. Куда убежало молоко?

Один из столичных магазинов. Сахар – на полках. Идем по рядам – молоко долго искать не пришлось – в бутылках, пакетах, пластике. Жирность от 1,5% до 6%. Объем – от порционного до популярного литрового.

Да и производителей с десяток. Пробелов на полках нет. А ежедневный складской запас на сутки вперед. Проблемы, раздутой Telegram-каналами, покупатель-то и не заметил. Но сотрудники магазина говорят, что нюансы все-таки есть.  

Анна Хаткевич, заведующий торговым объектом: «Поставки молочной продукции ежедневно – не хватает в основном детского молока и сливок, со слов поставщиков, у них нет упаковки Tetra Pak, чтобы разливать данную продукцию. Если, например, заказали 10 упаковок, то привозят семь и восемь, но в принципе этого количества для продаж хватает». 

11 производственных линий и более 1200 тонн молока в сутки. Процесс не останавливается ни на минуту. Это Минский молочный завод №1. В этом году от сельхозпредприятий молока принимают вдвое больше – пришлось увеличить мощности. И не только. Освоили даже некоторые виды продукции, которую раньше покупали за рубежом. 

Мария Беленькая, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Минский молочный завод №1»: «Мы с нашими покупателями, торговыми сетями постоянно сотрудничаем, работаем согласно подписанной спецификации, заявки их выполняем. Молоко, кефир, цельномолочная продукция, творог, сыры делаем, сыры с плесенью – вот наша визитная карточка – Нарочанский производственный участок – оно тоже программа импортозамещения. Сыры с плесенью – они во всех магазинах есть». 

Проблему с упаковкой на заводе признают. Вернее, с некоторыми ее видами. Несколько месяцев назад исчезла так называемая Пюр Пак упаковка в двух- и полуторалитровых вариантах. Но здесь вопрос решили. 

Лилия Шамардинова, начальник отдела продаж внутреннего рынка ОАО «Минский молочный завод №1»: «Отгрузка осуществляется в штатном режиме на рынок Республики Беларусь. Темп роста по сравнению к прошлому году составляет 111%. Объемы перераспределяются в упаковку, которая имеется. Это бутылка, это стерилизованное молоко – это пленка». 

Ежегодно в стране производят почти 8 миллионов тонн молока. При этом наша потребность – чуть больше трети этого объема. Остальное идет на экспорт. Сейчас в магазинах стало меньше лишь некоторых наименований продукта. В Минсельхозпроде проблему называют временной. Решение с поставками упаковок уже есть. 

Вадим Шагойко, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Наши производители изыскивают иные рынки поставки данной упаковки, прорабатываются производители Китая и иных государств. В настоящее время уже завезены определенные партии для испытаний. Мы понимаем, что если в упаковке заявлен срок хранения 60 суток, то испытания должны пройти 60 суток. Чтобы не было уменьшения объема, производитель перестроился на производство молока в ПЭТ-бутылки, в пленки». 

Продовольственная безопасность и обеспечение внутреннего рынка – приоритетная задача, подчеркнули в Минсельхозпроде. Все заинтересованные ведомства и местные власти изучают спрос в каждом регионе. При необходимости поставки будут увеличены. Если у кого-то молоко и сбежало – точно не у белорусов.

Фото: Unsplash 

Подписывайтесь на нас в Telegram