«Дефицита не будет»: глава МАРТ Алексей Богданов – о продовольственной безопасности, программе по стабилизации цен, наполнении прилавков и сохранении социальной скидки

«Дефицита не будет»: глава МАРТ Алексей Богданов – о продовольственной безопасности, программе по стабилизации цен, наполнении прилавков и сохранении социальной скидки

Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов в интервью программе «Контуры» на ОНТ рассказал о разработанной программе по стабилизации цен и о том, как обеспечивается продовольственная безопасность нашей страны, как наполняются прилавки без импортной продукции, а также будет ли сохранена социальная скидка в торговых сетях.


Алексей Богданов: «Мы разработали систему стабилизационных фондов, где определили объемы продукции, которые необходимо будет заложить в стабилизационные фонды. В этом постановлении утверждена возможность закрепления цен, как это было в прошлом сезоне. В этом году тоже будем смотреть, какая будет ситуация, какие объемы произведутся в стране, какая будет ситуация на внешних рынках. Мы запланировали на 35% увеличить объем закладки по шести товарным группам: картофель, капуста, свекла, морковь, лук, яблоки. Примерно объем составит немногим более 150 тысяч тонн. Это абсолютная гарантия отсутствия дефицита».

По словам главы МАРТ, социальная скидка в крупных торговых сетях была продлена.

Алексей Богданов: «Сети торговые пошли на социальное партнерство с государством, мы уже продлили соглашение о социальной скидке в 10% на 29 товарных групп. Сумма скидки превысила 11 млн рублей с начала года. Это то, что осталось в кошельках людей, а торговля могла себе забрать – это же их скидка».

Богданов подчеркнул: страна давно обеспечила свою продовольственную безопасность, а исчезновение с прилавков отдельной импортной продукции не стало проблемой.

Алексей Богданов«В целом Республика Беларусь давно обеспечила собственную продовольственную безопасность. И сегодня мы являемся крупнейшими экспортерами продовольственной продукции. То, что некоторые товары импортного производства исчезли с полок магазинов, мы никакого страха в этом не видим. Беларусь способна сама все это заместить. И уже заместила. Сыр с голубой плесенью, пармезан, твердые сыры, выдержанные сыры, сыры с белой плесенью – сегодня это все на полке магазина присутствует. Никакой товар не попадает в список, что чего-то там у нас нет. Разрывов не было, рестораторы не жалуются. Но я жалуюсь на рестораторов, я жалуюсь на торговлю. Надо немножко быстрее переходить с импортного товара на нашу, отечественную продукцию».

Министр подробнее рассказал о разработанной подконтрольным ему ведомством программе по стабилизации цен.

Алексей Богданов: «В программе сосредоточены меры экономического характера срочного воздействия. То есть которые уже в текущем году повлияют на стабилизацию цен, на сдерживание, замедление инфляционных процессов в республике. В целом в первом блоке заключена основная идея. Те точки роста, где мы сами обеспечим себя продовольствием, продуктами питания, другими товарами, которые необходимо развивать, увеличивая производство, расширяя ассортимент и при этом максимально снижая, где это возможно, использование импортного сырья, комплектующих и материалов. Второй блок – меры, которые закреплены в этой программе, они касаются мер экономического характера воздействия на инфляционные процессы. То есть корректировка производителями программ по снижению затрат, это очень важно. Очень важен и следующий блок, он касается совершенствования и методологии ценообразования и контрольной деятельности. Здесь мы планируем между собой, контролирующие органы, усилить взаимодействие, чтобы более эффективно выявлять ценовые картельные сговоры. Уже практически готово соглашение с КГК. Такая же работа ведется с МВД. Яркий пример – прошлогодний успех взаимодействия с КГК по Витебской области, когда нам было передано дело, мы довели его до конца, раскрыв сговор, ценовой картель, когда 12 поставщиков средств защиты растений сговорились держать высокий уровень цен на всех тендерах. Это было выявлено, доказано в судах. Сумма оборотных штрафов достигла очень высоких цифр».

Подписывайтесь на нас в Telegram