Дефицита не будет: фермы увеличивают объемы производства, земледелы планируют заменить импорт

Обновлено
Дефицита не будет: фермы увеличивают объемы производства, земледелы планируют заменить импорт

Дефицита в магазинах не будет! И это в очередной раз подтверждают аграрии. Фермы работают не просто в штатном режиме, а увеличивают объемы производства. В планах земледелов – полностью заменить импортное производство. О трудовых буднях хозяйства «Подлесье-2003».


Для Николая Уласовца эта посевная уже тридцатая. За рулем – с начала 90-х. О том, что трудиться в поле – его призвание, мужчина понимал с детства. Трактористами работали его дед и отец.

Традицию поколений продолжить решил и сын Николая Евгений. Работать на тракторе он мечтал с 6 лет. И уже сегодня аграрному ремеслу обучает своего старшего сына.

Не зря говорят: что посеешь, то и пожнешь. Слуцкое «Подлесье» одно из первых приступило к полевым работам. Всего в хозяйстве 5 тысяч гектаров. Сейчас, по словам аграриев, «горячая пора». Техника в полях с утра до вечера. Недавно закончили сев яровых. Начинают посадку кукурузы и свеклы. В планах в этом году – собрать большой урожай.

Еще одно направление здесь – животноводство. На трех товарных фермах растят телят, производят говядину и молоко.

Главный ресурс любого хозяйства – ценные кадры. Одна из главных задач – привлечь в село молодежь. Для них создают все условия.  

Предприятие будет расширяться, к лету собираются построить еще один коровник. И таких перспективных хозяйств в стране немало. А это значит, что продовольственная безопасность в надежных руках, которые и своих накормят, и других голодными не оставят. Экспорт продовольствия – одна из наиболее прибыльных статей белорусской экономики. А цены на продукты питания на мировом рынке бьют все рекорды. И этим шансом грех не воспользоваться – уверен Президент.

Ставка, сделанная в начале независимого пути, показала эффективность – Беларусь может самостоятельно себя прокормить, а остатки продукции выгодно продать.  

Подписывайтесь на нас в Telegram