«Даже от домашнего кота»: ТОП-5 болезней, которыми можно заразиться от животных

«Даже от домашнего кота»: ТОП-5 болезней, которыми можно заразиться от животных

Происхождение многих болезней до сих пор остается загадкой. И заболеть можно не только от человека, но и от животных. Ученые насчитывают более 200 видов зоонозов – инфекций, которые передаются от животных к человеку. В следующем материале вы узнаете ТОП-5 болезней, которыми можно заразиться от животных. 


БОЛЕЗНЬ КОШАЧЬИХ ЦАРАПИН, ИЛИ ФЕЛИНОЗ

Сложно представить, но даже домашний кот, который никогда не гулял на улице, может стать носителем опасной болезни – фелиноза. Инфекция развивается из-за бактерии бартонеллы, которая попадает в организм через укусы и царапины кошек. К слову, известны случаи, когда переносчиками болезни становились морские свинки, собаки и обезьяны. Чаще всего инфекцию подхватывают дети и подростки. Среди симптомов: воспаленные лимфатические узлы, сыпь, повышенная температура и общее недомогание. Без должного лечения могут наступить опасные последствия: пневмония, абсцесс или даже кома.

ЛИХОРАДКА КУ 

Коксиеллез, или ку-лихорадку, называют одним из самых опасных недугов, разносчики которого – мелкий и крупный рогатый скот, лошади, свиньи, собаки, грызуны и домашние птицы. В группе риска – люди, чья деятельность связана с уходом за животными. Реже инфекция может переходить от человека к человеку. Впервые болезнь обнаружил австралийский исследователь Эдвард Деррик. Главные симптомы инфекции развиваются в течение трех недель. Чаще всего это высокая температура, слабость, светобоязнь, сильные головные боли, интенсивное потоотделение. Несмотря на риск осложнений, включая гепатит и пневмонию, правильное и своевременное лечение обычно приводит к 90% выздоровлению. 

БЕШЕНСТВО 

Человек может заразиться при укусе инфицированных вирусом бешенства животных. Разные штаммы вируса носят еноты, лисы, белки, крысы и летучие мыши. Если человек заразился, то ему требуется карантин и профилактика распространения вируса. А также необходим курс вакцинации. Без подобных мер вылечить болезнь невозможно, а при ее развитии увеличивается риск летального исхода. Кстати, название болезни происходит от слова «бес», потому что в древности считалось, что причиной заболевания является одержимость злыми духами. Вакцину же против бешенства успешно разработал Луи Пастер в июле 1885 года.   

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ 

Болезнь вызывают бактерии сальмонеллы, которые можно найти в продуктах животного происхождения, а также в сточных водах и водоемах. Попав в организм человека, бактерия вызывает высокую температуру, недомогание, рвоту. Часто его путают с пищевым отравлением или кишечными инфекциями. 

ПТИЧИЙ ГРИПП 

Впервые был обнаружен в 1878 году итальянским ветеринаром. Долгое время считалось, что болеть могут только животные, а человек нет. Однако в 1997 году в Гонконге были зарегистрированы первые случаи заражения людей птичьим гриппом. Болезнь протекала крайне тяжело, больше половины заболевших погибли. В большинстве случаев вирус передается человеку от инфицированных птиц, с употреблением их в пищу. Но между людьми распространяться не может. 

Подписывайтесь на нас в Telegram