Давление Запада, месть властей Латвии детям, взявшим интервью у Лукашенко, санкции – как работать в таких условиях, обсудили белорусские дипломаты

Давление Запада, месть властей Латвии детям, взявшим интервью у Лукашенко, санкции – как работать в таких условиях, обсудили белорусские дипломаты

Противодействие новым вызовом и реализация появившихся возможностей. Перед белорусскими дипломатами стоят особые задачи в условиях внешнего давления. Как работать эффективно и отстаивать позицию нашей страны на международной арене, когда некоторые партнеры не настроены на диалог? В Минске собрались послы нашей страны, работающие в других государствах. Встреча традиционная, но на этот раз риторика больше военная, чем дипломатическая.


Нынешний саммит белорусских дипломатов в Минске озаглавлен как работа в новых условиях. За этими академически верными словами – беспрецедентное давление. Гибридная война, развязанная прежде всего в информационной и политической сфере, санкции, торговые ограничения. Просто никогда не было, сейчас – тем более. А главная задача внешнеполитического ведомства – экспорт. Часть рынков закрылась, но открылись новые. Россия остро нуждается во многих товарах, которые раньше поставляли международные компании. Такие могут выпускать и у нас.

Беларусь уже поставляет в Россию товаров больше, чем Германия. Весной экспорт увеличился более чем на 100%. Объем рынка – огромный. Потенциал импортозамещения оценивают более чем в 60 миллиардов долларов. По экспорту: есть снижение поставок за границу белорусских нефтепродуктов и удобрений. В противовес – рост по всем остальным позициям. Открываются новые направления. Традиционный партнер Индия, население которой превышает США и Евросоюз вместе взятые.

В гибридной войне, которая ведется против нашей страны, все средства хороши. И задача белорусской дипломатии – поддержание стабильности в регионе и реагирование на непрекращающиеся нападки западных стран. Слово «партнеры», с учетом действий, звучит все реже. На открытии выставки, посвященной геноциду белорусского народа, западных дипломатов нет. Предпочитают не замечать, при этом в ряде государств создают небылицы о Великой Отечественной. В экспозиции – предметы, найденные в местах массовых расстрелов пленных и мирного населения фашистами и их пособниками.

Генпрокуратура расследует уголовное дело по факту геноцида нашего народа. Опрошены тысячи человек. И уже установлены более 500 ранее неизвестных мест массовых захоронений. Направлены запросы об оказании правовой помощи. Латвия отказала. А сейчас отказала в обмене информацией о вооружении и военной технике, несмотря на то, что такая обязанность предусмотрено документами ОБСЕ. Латвия последовательна в своей агрессии против всего, что связано с нашей страной. Сейчас в Риге массовой травле подвергли детей, обучающихся в детской Академии радио и телевидения. Ребята посетили «Славянский базар», им удалось взять интервью у Александра Лукашенко. В качестве мести латвийские спецслужбы начали расследование, детской школе тележурналистики грозит закрытие. Пример западных ценностей в области свободы слова. 

Агрессивная политика Запада – попытка отстоять однополярный мир, где Вашингтон или Брюссель диктовали бы условия всему миру. Эта модель стремительно рушится, что уже признают и на Западе.

Наша страна отстаивает свои интересы последовательно. С участием дипломатов правовую оценку получит и блокировка белорусского имущества за границей. При этом наша страна открыта для обычных граждан. Попасть в Беларусь граждане Польши, Латвии и Литвы могут без получения визы. Только за неделю такой возможностью воспользовались более 15 тысяч человек, а с момента введения такого порядка – почти 130 тысяч. И это несмотря на то, что власти этих стран вводят всяческие ограничения на поездки в Беларусь и прямо запугивают граждан своих стран. Но люди едут, подтверждая правильность выбранной внешней политики.

Подписывайтесь на нас в Telegram