Беларусь давно является тем островком на карте планеты, где добрые и мирные отношения между людьми разных вероисповеданий и национальностей царят не только лишь по каким-то особым дням. Светлый день Воскресения Христова вся страна отмечает вместе.
В небольшом, но уютном и красивом городке Толочин, что на Витебщине, где живут добрые и трудолюбивые люди – красивейшая церковь. Храм Покрова Пресвятой Богородицы – с историей, которая берет начало в 1604 году.
В Пасху Президент – всегда в церкви, и сегодня – именно в Толочине. Праздник, позже скажет Глава государства, – один из самых светлых. Но, конечно же, никто не удивился, зная Александра Лукашенко, что по прибытии разговор начался с земных дел – и проблем, которые надо решать всегда и везде.
При советской власти здание храма оставили приходу, а монастырский корпус отдали военкомату. В 1996-м, уже при Александре Лукашенко, храму и вернули монастырь, и закрепили внушительную территорию, и помогли обустроиться.
Александр Лукашенко отметил – Пасха в нашей истории и наших сердцах занимает особое место, наравне со священными светскими Днем Победы и Днем Независимости. Но в этом году Пасха – особенная, ведь так совпало календарем, что «Воистину Воскрес!» отвечают и православные, и католики.
Президент продолжит честно, предупредив – может, в Пасху и принято говорить сплошь хорошее, но бывает-то всякое. Мол, с председателем исполкома говорили и о проблемах, которые есть и на Толочинщине, и на Витебщине в целом. И проблемы придется решать.
Фото: пресс-служба Президента Беларуси
Подписывайтесь на нас в Telegram