Daily Express: решение ЕС по газу стало подарком для Путина и взбесило Украину

Daily Express: решение ЕС по газу стало подарком для Путина и взбесило Украину

Политики Украины пришли в ярость из-за решения ЕС по газу, которое расценивается как подарок для Владимира Путина, президента России. Такое заявление сделал Энтони Ашкеназ для Daily Express. Об этом информирует РИА «Новости».

Ранее Европарламент провел голосование. Его итоги предопределили решение о расширении таксономии Евросоюза. Это классификатор, который определяет, какие проекты в сфере энергетики могут рассчитывать на дополнительное финансирование и поддержку. В него вошли природный газ и атомная энергетика.

Автор утверждает, что Украина боится, что намерения Европы уделять больше внимания развитию газовой и атомной энергетики придутся на руку России, потому что регион попадет в еще большую зависимость от ее энергоносителей.

Параллельно Германия, получающая треть своего газа из России, требует, чтобы данный ресурс включили в таксономию, что означает возможность Берлина и дальше отправлять стране миллиарды, указывает автор материала.

В статье подчеркивается, что Австрия и Люксембург, противники атомной энергетики, дали обещание оспорить результаты голосования Европарламента в суде.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram