Цветик-семицветик, две хрустальные стелы и белорусский орнамент: на стеклозаводе «Неман» в Березовке изготовили главные призы для Фестиваля национальных культур

Цветик-семицветик, две хрустальные стелы и белорусский орнамент: на стеклозаводе «Неман» в Березовке изготовили главные призы для Фестиваля национальных культур

Цветик-семицветик, две хрустальные стелы и белорусский орнамент. Неделя до Фестиваля национальных культур. В Гродно – завершается подготовка, а на стеклозаводе «Неман» в Березовке изготовили главные призы. За 13-летнюю историю легендарного фестиваля все символичные награды создавались именно здесь – на производстве почти со 140-летней историей. 

Уверенными штрихами черного маркера на белом листе воплощаются в жизнь идеи хрустальных шедевров. В мастерской стеклозавода Неман художник Василий Самохвалов создает эскизы хрупкого творчества уже более 30 лет. Здесь родились идеи всех 13 призов и главный символ Фестиваля национальных культур – цветик-самицветик. 

Василий Самохвалов, ведущий художник стеклозавода «Неман»: «Этот цветик – основополагающий образ будущего приза. И к нему уже придумываешь антураж, который был бы уже и белорусским, и национальным, и народным, и чтобы цветочек вписался, и чтобы надписи было в конце концов куда написать – кому, за что и какое. Обычно приходит идея ночью, когда спишь – утром приходишь и рисуешь готовенькое». 

Фестивальный семицветик должен быть не только красивым и запоминающимся, но и технологичным. Воплощение – процесс сложный. Свою работу мастер Валерий Багинский сравнивает с работой нейрохирурга. Важны доли секунд и миллиметров. Универсальной схемы нет – все на глаз. Синхронная работа команды четырех мастеров. Стекло варится в печи объемом в 60 тонн. Затем вручную лепят каждый лепесток – десятки точных манипуляций за секунды. 

Валерий Багинский, мастер экспериментально-художественного участка стеклозавода «Неман»: «В первую очередь в нашей профессии нужно быть в душе художником – тогда будет что- то получаться. И все плюс к этому – преодолеть температурный барьер, потому что горячо. Чувствовать температуру стекла. Может треснуть, может не получиться по форме, тут непредсказуемо просто, материал особый, при температуре более 1000 градусов работаешь».

Финальный аккорд – под ультрафиолетовой лампой цветок крепят на две хрустальные стелы с белорусским орнаментом и устанавливают на пьедестал с памятной надписью. Начиная с эскизов и заканчивая крепежом деталей цветик-семицветик – исключительно ручная работа.

Роман Журавский, шлифовщик стеклозавода «Неман»: «Для полного отвердения, закрепления минута, две, три – от силы. Ооно уже скрепилось, сейчас я беру вот эту часть, смотрю – как она становится на само основание, на кубик. Оно качается – от видите. Я сейчас иду на шайбу и подгоняю ровно».

Над созданием главного фестивального подарка трудятся более 20 человек. Один разместят в музее завода, а вся праздничная партия – свыше полусотни – уже отправились в Гродно ожидать своих обладателей. 

Новым символом скоро пополнится и коллекция культурного центра Фестивальный. Здесь – историческая летопись многонационального праздника дружбы. Помимо кубков – колоритные подарки от диаспор, национальные костюмы, ретроспективы, фотоэкспозиции. В дни Фестиваля бесплатно посетить центр могут все желающие. 

Эдгар Рец, заведующий культурным центром «Фестивальный»: «Культурный центр Фестивальный является не только центром – хранителем истории Фестиваля, но также диалоговой площадкой для диаспор, которые могут собираться на нашей базе, проводить свои мероприятия. 4 июня, на базе культурного центра Фестивальный, пройдет презентация книги, посвященной Фестивалю».

По задумке режиссеров на нынешнем Фестивале диаспоры составят многонациональный букет – из цветов своей родины. Это одна из новинок шоу.

Елена Климович, начальник управления культуры Гродненского облисполкома: «Идут последние согласования мест расселения наших участников, а их 800. Каждая национальность, которая будет красочно представлена своими костюмами, танцами, песенными элементами, которые они продемонстрируют на площади Советской и на улице Советской. Многообразие красочных интересных концертных, занимательных, анимационных площадок, а их более 50 позволит каждому найти занятие по душе».

Гродно в праздничном ожидании. Прошлый Фестиваль объединил 270 тысяч участников и гостей. В этом году ожидают ещё больше. Гала-концерт, пиротехническое шоу, президентский оркестр, 17 колоритных подворий и 170 точек с национальной едой, шоу женской красоты и грации, киносеансы под открытым небом, водные прогулки на пароходе и народные гулянья на Августовском канале. Праздник, который возвращается после четырехлетнего перерыва, обещает быть самым ярким.  

 

Подписывайтесь на нас в Telegram