Cтоматолог назвала 7 натуральных продуктов, которые помогут отбелить зубы

Cтоматолог назвала 7 натуральных продуктов, которые помогут отбелить зубы

Идеальные белоснежные улыбки знаменитостей – отличный повод для восхищения. Однако чтобы добиться безупречной улыбки, многим звездам приходится отдавать внушительные суммы и часы, проведенные в кресле стоматолога. Как бюджетно отбелить улыбку и укрепить зубную эмаль, рассказала порталу Wday.ru владелица и главный врач стоматологической клиники Smile Studio Луиза Автандилян.

По словам врача, в первую очередь на природный цвет зубов влияют генетический код и возраст человека. Кратковременно их могут изменить продукты питания, содержащие в своем составе натуральные или синтетические красители. Однако после тщательной и регулярной чистки зубов естественный цвет возвращается.

Негативно на цвет эмали и ее прочность влияют сигареты и агрессивные красители напитков. Потеря минералов делает защитный слой зубов менее плотным. Природные средства отбеливания являются самыми щадящими для сохранения блеска и здоровья зубов.

1. Молочные продукты.

В молочных продуктах содержится много кальция и фосфора, которые препятствуют разрушению эмали и помогают сохранить природную белизну.

2. Бобы, шпинат.

Эти продукты полезны тем, что увеличивают слюнооотделение, и тем самым помогают удалить с поверхности зубов все опасные вещества. Их действие можно еще сравнить со щадящим скрабированием.

3. Петрушка и кинза.

Если вы любитель выпить кофе, то петрушка и кинза станут для вас отличными помощниками по предотвращению зубных отложений. Также эти растения способны очистить красящее воздействие крепкого чая, красного вина, ягод (черники, ежевики, вишни) и других высокопигментированных продуктов.

4. Имбирь.

В имбире – высокое содержание натрия, цинка, калия, железа, соли магния, фосфора и кальция. Этот продукт способен блокировать образование кариеса. При чувствительной эмали рекомендуется использовать отвар.

5. Яблоки.

Яблоки увеличивают выделение слюны, а также предотвращают трещины эмали. Эти фрукты отлично очищают зубы от налета и остатков пищи.

6. Апельсины.

Апельсины богаты витаминами C, D, а также содержат кальций. Апельсиновый сок очищает ротовую полость от бактерий, разрушающих эмаль. В то время как апельсиновая кожура (внутренняя ее часть) хорошо убирает налет с поверхности зубов.

7. Клубника.

В клубнике содержится большое количество полезных кислот, среди которых аскорбиновая, салициловая, яблочная. Благодаря им ягода и обладает отбеливающими свойствами. Врач отметила, что после употребления продуктов, содержащих кислоты, не рекомендуется сразу чистить зубы. Размягченная кислотой эмаль начинает затвердевать через 30 минут, что делает применение щетки неопасной.

Фото: Getty Images 

Подписывайтесь на нас в Telegram