COVID-19: вакцинация проходит даже в отдаленных деревнях

COVID-19: вакцинация проходит даже в отдаленных деревнях

Заболеваемость коронавирусом пока не идет на спад. В среднем за сутки до 2 тысяч новых случаев. На этом фоне активно идет вакцинация, в том числе и в сельской местности. Жители Сенненского района съезжаются к ФАПам на всех видах транспорта – велосипедах, тракторах и машинах. Вакцинироваться можно, не покидая родной деревни.


После звонка фельдшера парковка у сельского ФАПа быстро заполнилась, кто-то даже приехал на тракторе. Из желающих вакцинироваться в деревне Литусово уже очередь. Первыми летом прививки от ковида сделали педагоги, потом работники сельхозпредприятий, сегодня здесь в основном люди преклонного возраста.  

За день мобильный пункт вакцинации обслуживает несколько сельских пунктов. Тех, кто не может прийти сам, доставляют к ФАПам, после прививки развозят по домам. Этой услугой сегодня воспользовались трое из четырех жителей деревни Хоревщина. Теперь, шутят, у них вакцинировано 75% населения.

Для некоторых вакцинацию организовали по месту жительства. У супругов Шибеко муж сам пришел в ФАП, для жены даже пара сотен метров большая нагрузка, прививку сделали на дому, прямо в гостиной.

Красный Крест организовал такую выездную медуслугу в пяти районах Витебской области. Волонтеры рассказывают сельчанам и о преимуществе вакцинации, раздают листовки, где простыми словами о важном. В деревне Коковчино из 370 жителей вакцинировался уже каждый второй.

После посещения ФАПов и вакцинации на дому список привитых в Сененнском районе за несколько часов вырос более чем на 30 человек. Всего в области 170 пунктов, где любой желающий может пройти вакцинацию. Это и поликлиники, и мобильные бригады в торговых центрах. Тем временем уровень заболеваемости стабильно высокий.

Уже 9 медучреждений Витебска полностью или частично занимаются только лечением ковидных больных. Для оперативной диагностики 9 ПЦР-лабораторий проводят 3700 исследований в сутки. А вакцинировался пока только каждый пятый житель области.

Доехать не только до самых отдаленных мест на карте. А привить все группы населения. Вот сверхзадача в борьбе с пандемией. Накануне в Гродно начали делать прививку от коронавируса людям без определенного места жительства. Это первый подобный опыт в регионе.

Носить маски, пользоваться антисептиками, соблюдать социальную дистанцию и по возможности избегать мест массового скопления людей. Эти рекомендации актуальны как для привитых от коронавирусной инфекции, так и для тех, кто еще только думает о вакцинации.

Подписывайтесь на нас в Telegram