COVID-19: в Великобритании выявлен новый штамм заболевания

COVID-19: в Великобритании выявлен новый штамм заболевания

Европу накрывает новая волна коронавируса. В Великобритании заболеваемость за несколько дней выросла почти на 20%.

Такое стремительное развитие болезни эксперты связывают с появлением нового штамма. Он более агрессивный. Растет смертность. Тем не менее, власти Соединенного королевства не намерены вводить новые санитарные ограничения.

Румыния на пороге ковидной катастрофы – там люди умирают, так и не попав в больницы. Клиники переполнены, не хватает мест. Власти разворачивают мобильно-полевые госпитали, но и они не справляются с наплывом. Патовая ситуация в реанимациях. Пациентов приходится размещать в машинах скорой помощи, где их подключают к ИВЛ. Среди причин коллапса – одни из самых низких в Евросоюзе темпов вакцинации. В стране привита только треть населения.

Непростая ситуация и у наших соседей. В Москве число положительных ПЦР-тестов увеличилось в четыре раза по сравнению с августом. Тяжелых случаев течения болезни – вдвое больше.

Латвия и вовсе вышла на первое место в мире по росту заболеваемости. Число новых случаев на прошлой неделе увеличилось почти на 50%. В стране введен режим чрезвычайного положения. Кроме того, населению грозит тотальный локдаун на месяц.

Украина также переживает новую волну коронавируса. В последние дни зарегистрировано более 16 тысяч случаев в сутки, но смертность выше, чем в прошлые пики пандемии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа