COVID-19 в Беларуси: набирает темпы вакцинация беременных

COVID-19 в Беларуси: набирает темпы вакцинация беременных

В Беларуси растут темпы вакцинации от коронавируса. В каждом регионе привито около 35% населения. В последние дни набирает темпы и вакцинация беременных. Препарат для прививки подобран с учетом особенностей их организма. Это инактивированный китайский Vero Cell. 


Именно его будут использовать в больницах и поликлиниках, так как другие антиковидные вакцины, разрешенные к применению в Беларуси, таким женщинам не подходят. Направляют на прививки пациенток акушеры-гинекологи.

Результаты исследований показали – вакцину будущие мамы переносят хорошо. Никакого дополнительного риска нет. Антитела после прививки обнаружились и в молоке матери. То есть вакцинация женщины может защитить и ребенка. Иммунизация населения – сейчас приоритетная задача Минздрава. Врачи настоятельно рекомендуют прививаться. Что касается контроля за соблюдением анитиковидных мер, то жесткие меры наша страна применять не будет. Маски станут делом добровольным. С сегодняшнего дня Минздрав отменил обязательный масочный режим. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь