COVID-19: «омикрон» отступает, медучреждения возвращаются к обычному режиму

COVID-19: «омикрон» отступает, медучреждения возвращаются к обычному режиму

«Омикрон» отступает. За последние сутки в стране менее двух тысяч случаев заболевания. Это в четыре раза меньше, чем в начале февраля – на пике этой волны. Больницы и поликлиники возвращаются к обычному режиму. И сейчас больше внимания могут уделить реабилитации переболевших коронавирусом. 


Невролог, офтальмолог, стоматолог. Даже в пик заболеваемости в поликлинике Белыничской районной больницы прием плановых и экстренных пациентов не прекращался. Наплыв пошел в начале февраля. Но особенность этой волны в том, что госпитализация понадобилась далеко не всем. Основная нагрузка легла на поликлинику, амбулатории и ФАПы. Чтобы помочь всем, медики перешли на особый режим работы: открыли 3 инфекционных кабинета, столько же контактных групп выезжали по адресам, работали в выходные и праздники.

О снижении заболеваемости говорит статистика. В сутки на пике за помощью обращались порядка 200 пациентов, сейчас – около семидесяти. Снизилась нагрузка и на медработников. Прием коронавирусных больных ведут 2 врача-инфекциониста. А по адресам выезжает 1 контактная группа. 

Модулями в Гродненском центре трансфузиологии называют огромные холодильники. При температуре от – 30 до – 40 градусов здесь хранится 600 литров ковидной плазмы. Было больше 1000 – использовали почти половину. Два года назад, когда началась пандемия, плазма крови переболевших коронавирусом была едва ли не единственным спасением для тяжелых больных. При омикроне она требуется редко. 

Кровь этих доноров уже не предназначена для ковидной плазмы. Забор идет в штатном режиме. За два года борьбы с пандемией медики подобрали эффективные препараты для лечения различных штаммов коронавируса. Но несмотря на то, что омикрон отступает, поиск и разработка новых лекарств от ковида не останавливается ни на минуту. Вот для их создания как раз и требуется ценный запас хранилищ Гродненского центра трансфузиологии.

Много внимания требует и восстановление переболевших. В Гомеле тех, кто перенес ковид, возвращают к нормальной жизни в новом реабилитационном отделении. Оно открылось на базе туберкулезной больницы. Физиотерапия, массаж, ингаляции и лечебная физкультура – многие здесь буквально заново учатся дышать. Две недели – на полное восстановление организма.

Все эти люди справились с коронавирусом, но стандартного лечения в стационаре порой недостаточно. В первую очередь это касается пожилых пациентов – они, как правило, имеют ряд хронических заболеваний. К каждому – индивидуальный подход. Под наблюдением реабилитолога, физиотерапевта и инструктора ЛФК. На случай депрессивных расстройств в отделении есть профессиональный психолог. 

Спасая жизни, восстанавливая постковидных больных и разрабатывая новые лекарства от коронавируса, медики не устают повторять – самый эффективный метод борьбы с пандемией – прививка. Центры вакцинации по-прежнему работают в каждой поликлинике и многих торговых центрах, бригады медиков выезжают на предприятия. 

Очередная волна пандемии пошла на спад. На борьбу мобилизовали много сил и средств, при этом плановую помощь не останавливали ни на минуту. Медики вздыхают спокойнее, но триумф пока не празднуют. Говорят, победить такого коварного и беспощадного врага, как COVID-19, можно только сообща. Сейчас цифра вакцинированных по стране – более 60%. Но для полной победы этот показатель должен расти. 

Подписывайтесь на нас в Telegram