COVID-19: медики призывают вакцинироваться

COVID-19: медики призывают вакцинироваться

На передовой продолжают работать и медики. Число заболевших COVID-19 остается высоким. Стационары снова начинают перепрофилировать в инфекционные отделения. Медики напоминают о мерах безопасности. А одним из самых действенных способов победить болезнь называют вакцинацию. Ее темпы ускорились и с приходом осени, и с поступлением китайской вакцины. Свои дозы получил и Гомельский регион. 


Маски, антисептики, защитные костюмы. Могилевская областная больница медицинской реабилитации готовится к приему пациентов с COVID-19. Уже завтра здесь будет «красная зона» – отделения снова перепрофилируют под инфекционный стационар. Техперсонал тем временем проверяет работу кислородных точек, их больше 80, а также готовит боксы, шлюзы и маршрут передвижения медиков и заболевших. Это будет уже третий опыт больницы по лечению коронавируса. 

Борис Деревцов, главный врач Могилевской областной больницы медицинской реабилитации: «Мы готовы с завтрашнего дня принять до 150 пациентов на долечивание, лечение и реабилитацию пневмоний, вызванной коронавирусной инфекцией. Для этого подготовлены средства индивидуальной защиты, потому что в первую очередь мы должны защитить персонал. И, конечно, подготовлены палаты, кислородные точки».

С начала пандемии в Беларуси зарегистрировано уже более полумиллиона человек с положительным тестом на COVID-19. Только за прошедшие сутки заболели 1 630. Это меньше, чем вчера и позавчера, но цифра по-прежнему высокая. Очередной рост заболеваемости медики связывают с тем, что люди в том числе стали игнорировать ограничительные меры. Перестали носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Одним словом, расслабились. Особенно это заметно в столице – и в торговых центрах, и даже в метро.

Персональная ответственность в виде ношения масок и соблюдения социальной дистанции – меры, обязательные для всех. При этом самой надежной защитой от коронавируса, по мнению врачей, остается вакцинация. С технической точки зрения, транспортировка – самая сложная часть процесса. Принцип так называемой «холодовой цепи», когда на каждом из этапов (с момента производства до применения) строго поддерживается необходимая температура. У китайской вакцины Vero Cell от компании Sinopharm свои требования.

В Гомельскую область поступило 153 тысячи доз препарата. Это довольно крупная партия. Поэтому никаких листов ожидания – прививочные кабинеты работают в режиме живой очереди с восьми утра и до восьми вечера.

Борт из Пекина с китайской вакциной прибыл в Минск на прошлой неделе. Всего полтора миллиона доз. Из них 500 тысяч Беларусь получила безвозмездно. Первые партии отправились в регионы еще в пятницу. Сегодня сделать прививку можно не только в областных центрах, но и в отдаленных районах.

Тамара Лазаретова, главный врач Гомельской городской поликлиники №1: «Люди привитые переносят легче заболевание, и ценность вакцины в чем: даже если человек заболевает, то меньше риск развития тяжелых осложнений. Самое тяжелое осложнение – это пневмония. Чем больше охват будет вакцинацией, тем мы быстрее победим COVID-19».

Выбор вакцины теперь и в прививочных пунктах при торговых центрах. Для тех, кто ждал китайский препарат, даже развесят объявления. В остальном – все по протоколу. Сначала доктор основательно знакомится с каждым пациентом. Допуск на прививку – только по результатам осмотра.

Для посетителей таких прививочных кабинетов действуют бонусы. Например, каждый, кто сделал укол в торговом центре, может пройти бесплатное обследование. Прямо здесь. Электрокардиограмма, давление, вес, рост, уровень сахара в крови, при необходимости – выписывают направление на дополнительные обследования.

В стране продолжают работу не только прививочные пункты, но и мобильные выездные бригады. Словом, выбор для тех, кто решился, есть, и на любой вкус. Тем временем в регионе продолжается масштабная агитационная кампания по вакцинации. Скверы, парки, торговые центры – здесь во время рейдов волонтеры приглашают горожан на прививку. Только в областном центре работают около десяти таких мобильных групп. Информационная работа приносит плоды: на Гомельщине к этому часу первый компонент вакцины от COVID-19 получили около 320 тысяч жителей. Это почти каждый четвертый житель региона.

Подписывайтесь на нас в Telegram