CNN: США и их союзники вряд ли предложат Украине гарантии безопасности

CNN: США и их союзники вряд ли предложат Украине гарантии безопасности

Американский телеканал CNN считает маловероятным, что США и их союзники предложат гарантии безопасности Украине, о которых она попросит, передает БЕЛТА.

В Стамбуле прозвучало заявление, что Украина может согласиться на нейтральный статус, но с условием, что западные страны официально предоставят Киеву гарантии безопасности.

Некоторые официальные лица США были удивлены данным заявлением. К примеру, директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд сообщила, что Белый дом в настоящем не может говорить о каких-то конкретных гарантиях безопасности.

Европейские официальные лица ожидают получить от украинцев больше информации, прежде чем сделать публичные заявления. Заместитель премьер-министра Великобритании Доминик Рааб считает, что Лондон едва ли предоставит Украине те же гарантии безопасности, что и странам, которые входят в НАТО.

Напомним, что 29 марта член украинской делегации Александр Чалый на переговорах с Россией заявил, что Украина согласна зафиксировать свой нейтральный и безъядерный статус, если ей дадут гарантии безопасности, которые должны быть аналогичны 5-й статье устава НАТО. Член украинской делегации Давид Арахамия сказал, что гарантами безопасности для Украины по итогам переговоров с Россией могут стать страны Совбеза ООН (Франция, США, Великобритания, Китай и РФ), а также Турция, Германия, Канада, Италия, Польша и Израиль.

Фото: БЕЛТА



Подписывайтесь на нас в Telegram