Цирковые артисты из Италии застряли под Слуцком – белорусы не оставили их в беде

Цирковые артисты из Италии застряли под Слуцком – белорусы не оставили их в беде

Увидеть на улице слона в ноябре в Беларуси – реальность, которая застала врасплох итальянских артистов. Циркачи застряли под Слуцком. Представления отменили. Животные остались без еды и отопления. Прокормить четвероногих акробатов приезжают со всей страны.


Коронные трюки слониха Мара с дрессировщицей Майли Монни теперь исполняют редко и не для большой публики. Поставить гастроли на паузу вынудили обстоятельства. Месяц назад итальянская цирковая труппа собиралась в Баку. Представления неожиданно отменили. Временное пристанище артисты нашли под Слуцком. Их приютил местный цирк.

Майли Монни, дрессировщица: «Во всем мире сейчас есть проблемы. Не получается выступать. После Баку меня пригласили в Россию – оказалось, проблемы с визой».

Итальянка гастролирует по миру с детьми, сама обучает их искусству дрессировки, учит русский язык. А еще на попечении – шесть лошадей, гуси, пони и слониха. Иностранцы успешно выступали и в Беларуси, и в СНГ 11 лет, и к такому повороту не были готовы.

Майли Монни, дрессировщица: «Мы здесь стоим без работы. У меня большая семья – все эти животные. Их нужно кормить, согревать. У нас каждый день уходит рулон сена. А вечером много фруктов».  

Еда для животных и топливо стали целой проблемой. Создавать комфортные условия для экзотических зверей, будучи без работы, неподъемно.

Руслан Ворохов, директор цирка «Антре»: «Сегодня было -1°C. Обогрев, пушка, траты на солярку, электроэнергию. Но обогреваем. Мы не знаем, сколько будем: неделя, две, три».

История получила резонанс в интернете. Теперь деревню Новинки узнают  в соцсетях. Шатры снова полны людей. Только повод для визита иной.

Белорусы не оставили хвостатых артистов в беде. Неравнодушные привозят овощи и фрукты килограммами. В основном угощения идут в рацион слонихи Мары. В день она съедает минимум центнер продуктов – это сено, яблоки, кукуруза, сухари. И очень любит арбузы и бананы. В знак благодарности посетителям разрешают кормить животных. Мы тоже не могли приехать с пустыми руками.

Желающих помочь цирковым артистам с каждым днем только больше. Запасов уже на несколько дней вперед.

Майли Монни, дрессировщица: «Я каждый день говорю спасибо, потому что очень хорошие люди приезжают помогать. Могу сказать, что я итальянка, а Беларусь – мой второй дом».

Эту осень они запомнят надолго: и белорусское гостеприимство, и добрые сердца наших людей. А Мара и другие животные мечтают вновь услышать аплодисменты уже на арене цирка. Сейчас они готовят документы и снова уедут в турне. Принять артистов готовится Тула. 

Подписывайтесь на нас в Telegram