Цинизм США: временно снять ограничение на белорусский калий, чтобы получить разрешение транзита украинского зерна

Цинизм США: временно снять ограничение на белорусский калий, чтобы получить разрешение транзита украинского зерна

Очередной пример цинизма американцев: сначала, введя санкции в отношении белорусских удобрений, поставили под угрозу голода миллионы людей, а сейчас хотят решить проблему с продовольствием во всем мире, временно сняв ограничения на продажу нашего калия.

Взамен этого хотят, чтобы Беларусь разрешила транзит через свою территорию украинского зерна. Продовольственную безопасность обсудили в ООН. Миллионы людей в Африке и Азии могут реально столкнуться с голодом. Под угрозой и Украина, чье зерно планируют вывозить. Эксперты во многих странах не исключают, что зерном Киев рассчитывается за военную помощь. И опровергнуть это на заседании Совбеза ООН западные партнеры Киева так и не смогли. При такой тактике Украину ожидает очередной голодомор. В мире же решить продовольственную проблему без российских и белорусских продуктов и удобрений невозможно. Это позиция генерального секретаря ООН. Беларусь поддерживает, акцентируя внимание на том, что санкции незаконны и неприемлемы. Да и снять ограничения на калий американцы могут временно. Ровно на то время, сколько надо, чтобы полностью вывезти украинское зерно.

Представитель Беларуси при ООН подчеркнул, что наша страна готова рассмотреть любые конструктивные предложения и внести вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности без каких-либо политических предубеждений.

Подписывайтесь на нас в Telegram