ЦИК России признал состоявшимися выборы в Государственную Думу. Кто не прошел и почему?

ЦИК России признал состоявшимися выборы в Государственную Думу. Кто не прошел и почему?

ЦИК России признал состоявшимися выборы в Государственную Думу. Всего в нижнюю палату парламента прошли представители крупнейших партий: четыре – это игроки из прошлого созыва, одна – новичок. Кроме них кресла будут у пяти самовыдвиженцев. Все они люди известные и знаменитые. 


Центризбирком на заседании в пятницу утвердил окончательные итоги выборов депутатов Госдумы восьмого созыва. В нижнюю палату прошли пять партий, комиссия распределила 450 мандатов между всеми победителями. Особый интерес к тем, кто боролся за кресло не по партийным спискам, а самостоятельно. В этом смысле, новый созыв российской Думы оказался по настоящему звездным.

На то, чтобы подсчитать все протоколы, разобраться со спорными случаями, ответить на претензии ЦИКу России хватило пяти дней. Теперь известно: более 70% мест – 324 мандата – в нижней палате парламента будет за партией власти «Единая Россия», вторая по численности – фракция КПРФ – у них 57 кресел. «Справедливую Россию» представят 27 депутатов, ЛДПР – 21, у «Новых людей» – 13 мест в парламенте. Решение Центризбиркома окончательное и обжалованию больше не подлежит. 

Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии России: «Предлагаю Центральной избирательной комиссии в соответствии с законом подписать указанные документы и определить результаты выборов депутатов Государственной Думы, согласно которому выборы признаются состоявшимися и действительными».

Именно с этого момента и начинается распределение депутатских мандатов. И среди медийных лиц, а их в выборах участвовало немало, в том числе. Еще накануне гонки скандала ждали от Моргенштерна и Шнурова, они, якобы, собирались в депутаты, но потом передумали. Но за себя и за того парня отыграл Сергей Зверев. Он баллотировался в Бурятском одномандатном округе от партии «Зеленые», выступал за защиту Байкала. Но избирателя не впечатлил. Даже сам за себя не отдал голос, а просто испортил бюллетень.

И Звереву, действительно, почти никто не дал. Всего 7% поддержки. Не удалось выдрессировать электорат и руководителю Большого Московского цирка Аскольду Запашному. Он представлял движение «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», но, похоже, не очень четко представлял, зачем идет в Государственную думу.

В игру на выбывание также сыграли певицы Татьяна Буланова и Виктория Дайнеко. За бортом остался и достаточно одиозный коммунист Рашкин, которого тоже называют шоуменом. Похоже, он единственный не смирился с поражением и все еще пытается вывести людей на улицу.

Но мир шоу-бизнеса все-таки будет представлять российский народ и придумывать законодательные инициативы в ближайшую пятилетку. В Госдуму прошел известный телеведущий Евгений Попов и его коллега Тимофей Баженов, певец Денис Майданов, эрудит и интеллектуал Анатолий Вассерман, актер Дмитрий Певцов. Большинсктво из них сторонники победившей партии власти. А как говорили когда-то политконсультанты «Единой России»: не важно, из какой «галактики» звезда, главное – чтобы человек был хороший.

На первое заседание новая Государственная Дума соберется пятого или седьмого октября. Тянуть с этим не будут. Первым у депутатов серьезный документ. Уже в следующую пятницу на рассмотрение будет внесен проект бюджета России на следующий год. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия