Цифровые технологии будут внедрены во все сферы производства в Беларуси

Это часть национальной программы развития науки до 2040 года.

Это часть национальной программы развития науки до 2040 года. Её представят на съезде учёных в Минске.

Компьютерные программы управления, роботизация цехов и создание так называемых высокоинтеллектуальных трудовых ресурсов. Такие подходы помогут в течение десяти лет вывести Беларусь в число стран-лидеров по применению современных технологий, что даст отечественным товарам конкурентные преимущества на мировом рынке.

Владимир Гусаков, председатель президиума НАН Беларуси: «IT или компьютеризация – это цифровизация экономики, новейшие материалы, нано-материалы, космические технологии и исследования. Подготовка нового человека с новым мышлением, чтобы он владел новейшими наработками. Работаем над спутником в области электроавтомобилестроения. Начали проект в области биотехнологий».

Серийную модель белорусского электромобиля учёные обещают представить в следующем году. Причём – из отечественных комплектующих, в том числе аккумуляторов. Пока батареи закупаются за рубежом, но в стране идёт разработка принципиально нового супер-конденсатора с применением нового материала – графена. Он может быть использован как в электромобилях, так и в электробусах. Имеющиеся разработки представят на выставке, которая развернётся на съезде учёных 12 и 13 декабря. На престижном форуме в Минске ждут более 500 иностранных гостей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска