Чувство разочарования и изнурения: истории реальных французов, которые разместили у себя беженцев из Украины

Чувство разочарования и изнурения: истории реальных французов, которые разместили у себя беженцев из Украины

Некоторые из французов, которые решили разместить у себя беженцев из Украины, спустя два месяца начинают чувствовать разочарование и изнурение. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на французскую газету.

Около 70 тыс. украинцев во Франции сейчас получают государственное пособие в 426 евро в месяц. Такими данными поделилось местное Управление по иммиграции и интеграции. Издание отмечает, этих средств чаще всего недостаточно для обеспечения, к тому же само оформление пособия занимает несколько недель. При этом граждане Франции, предоставившие жилье беженцам, никаких выплат за помощь не получают.

Жительница города Тур, мать четырех детей, Софи Ажье, предоставила семье из Украины студию, которая примыкает к ее дому на овощной ферме. Женщине пришлось одеть беженцев и обеспечить товарами первой необходимости и продуктами.

Она рассказывает, что местные власти украинской семье отказали в продовольственной помощи, а ближайшая благотворительная столовая находится слишком далеко.

Жан-Мишель Алликс из Бордо разместил пятерых украинцев в своей квартире в 95 квадратных метров. За это время его траты выросли с 300 до 1600 евро в месяц.

Он также подчеркнул, что ему пришлось отказаться от «какой-либо общественной и семейной жизни», что привело к чувству доведения до предела.

Мужчина также отметил, что помимо всего прочего, есть еще трудности совместного проживания. Его не устраивало, что в доме жила семье, в которой две молодые украинки «не ударяли палец о палец», и при этом ложились спать и вставали очень поздно.

В Ницце Коринн Пелиссье предложила комнату своего сына, которые переехал в Париж, беженке из Украины с тремя детьми. Хозяйка квартиры надеялась, что 

кризис вскоре урегулируют или же госслужбы предложат им долгосрочное решение. Однако этого не произошло и семье пришлось учиться жить вшестером в трехкомнатной квартире, постоянно складывать и раскладывать диван в гостиной, где спят двое детей.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram