Чудеса науки для детей: новогоднее шоу прошло в центре атомной энергии

Чудеса науки для детей: новогоднее шоу прошло в центре атомной энергии

С приближением Нового года набирает обороты карусель детских праздников! Чудеса науки, волшебные эксперименты и познавательные опыты – в Центре атомной энергии прошёл необычный утренник.   

Учёные помогали детям разгадывать тайны зимних кристаллов, а самые младшие создавали елку-оригами и печатали снежинки на 3D-принтере. Организаторы подготовили необычные розыгрыши, интеллектуальные игры, крио-шоу и сладкий стол.

Анна Барейко, научный сотрудник НАН Беларуси: «Мы сегодня на замечательном празднике Atom day, я с ребенком, это праздник, посвященный популяризации науки, не просто науки, в основном атомной науки. Здесь есть физики, мастер-классы, рассказывающие о разных физических явлениях, научное шоу. Детям очень интересно, мне кажется, посмотреть, пощупать, как всегда, и провести приятно время».

Одним из героев праздника стал белорусский покоритель Антарктиды. Истории о путешествиях, экспедициях и пингвинах на Южном полюсе – от настоящего полярника.

Юрий Гигиняк, участник белорусской антарктической экспедиции, кандидат биологических наук НАН Беларуси«Так как я очень старый полярник и уже не раз бывал в Антарктиде, мне есть о чем им рассказать. Вопросы, конечно, были о пингвинах, о быте, как мы туда добираемся, какие морозы, что мы там едим, какие одежки надеваем, кто их нам шьет, не боимся ли мы туда ехать».

В научной комнате гостям предложили знакомство с устройством белорусской атомной электростанции на макете. Причём не просто увидеть, а даже самостоятельно управлять реактором.

Подписывайтесь на нас в Telegram