Что влияет на здоровье суставов и мышц? Рассказали врачи

Что влияет на здоровье суставов и мышц? Рассказали врачи

Суставы – уникальные подвижные соединения костей. Врачи утверждают, что они даже выдают наш возраст. Но как именно? 


Оказывается, наше тело обладает уникальными пределами амплитуды движения. Гибкость суставов делает наш ум более подвижным, расширяет горизонты сознания и даже помогает оценить биологический возраст. Стоит всего лишь убрать руки за спину и на уровне лопаток соединить пальцы. Только одна рука должна идти через плечо, а вторая снизу. Если получилось, то возраст ваших суставов – 20 лет, если же пальцы соприкоснулись, но сцепить их не вышло – 30 лет. Ну, а если вовсе не получается убрать обе руки за спину – значит, суставам уже целых 70 лет. Этому есть объяснение. 

Егор Цапин, заведующий отделением общей врачебной практики №1 городской клинической поликлиники №32 г. Минска: «Суставная ткань со временем становится хрупкой, истощается и перестает в полной мере выполнять свои функции. С годами в организме сокращается и выработка коллагена, гиалуроновой кислоты, суставной жидкости. В результате поверхность сустава становится шершавой и усыхает. На краях костей образуются остеофиты и выпячивания». 

Наше тело отзеркаливает все переживания и ощущения. Так, подавленность провоцирует сутулость плеч. Медики уверяют, что сильные эмоции создают мышечные зажимы и могут привести к серьезным болезням. Потому важно сохранять гибкость и эластичность своих суставов. В этом случае поможет гимнастика. Однако недостаточно просто выполнять упражнения. Акцент следует делать на саму программу.  

Светлана Муха, заведующая отделением общей врачебной практики №3 городской клинической поликлиники №32 г. Минска: «Обязательно движения должны быть спокойные, они должны быть плавные, без резких рывков в нормальном режиме для каждого пациента. Гимнастику нужно проводить сверху вниз, т.е. происходит сразу разминка головы и шеи, потом разминается плечевой пояс, кисти, позвоночник, поясница и переходим на тазобедренные и коленные суставы и стопы. И также эти занятия должны быть регулярные».  

Распространенное мнение о том, что наши суставы реагируют на погоду – действительно правда. Может до жути болеть голова и даже крутить ноги.  

Светлана Муха, заведующая отделением общей врачебной практики №3 городской клинической поликлиники №32 г. Минска: «Это не психосоматика. Сустав он представляет собой замкнутое пространство, т.е. имеется в капсулах, внутри которой находится жидкость. При смене атмосферного давления в капсуле изнутри она начинает ощущать какие-то изменения и это передается на наши связки, в которых находятся нервные рецепторы, которые подают нам болевые ощущения. Как только организм начинает привыкать более-менее к этим метеорологическим изменениям, то эта боль уходит».  

Не понаслышке о боли в суставах знают и спортсмены. Ежедневные прыжки, вращения, кувырки, махи ногами, наклоны, прогибы и шпагаты – все это крайне опасно. Важно контролировать уровень физических нагрузок и обязательно делать разогрев мышц. И помните! Организм всегда должен находиться в гармоничном состоянии. Только владея своим телом, человек может контролировать чувства и эмоции. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко
География:
Беларусь