Что входит в обязанности депутата и каково мнение о них в народе

Их высшее призвание – служить народу

Что входит в обязанности депутата и каково мнение о них в народе

Образ депутата часто можно встретить в комедиях и стэндапах соседних России и Украины. Дескать, он от народа бесконечно далек. В Беларуси же работает теория даже не шести рукопожатий, достаточно лишь снять телефонную трубку. Да, идеальный депутат решает вопросы. Только вот не свои. 


Четыре года и даже больше вся страна наблюдала за их работой. Ответственность у депутатов колоссальная. Дашь маху – тут же публичным станет, стало быть, непозволительно. Впрочем, ответственность не потому, что авторитет пошатнется – от них зависит жизнь страны и каждого человека в отдельности. Что ж, кредит доверия белорусами выдан. Но оправдан ли?

Как говорится, от народного глаза, особенно в последнее время, вряд ли что-то ускользнет. Политикой сейчас не интересуется разве что ленивый. Выходит, и любые огрехи не утаить.

Их высшее призвание – служить народу. Депутат – это не должность и не профессия. Отсидеть до 18:00 и уйти не получится, вовлеченность в дела страны полная. И главное мерило этих трудов – дела во благо человека. А для этого, по меньшей мере, надо знать, чем народ живет.

Игнорировать свои обязанности – считай, народом пренебречь. А с людьми ведь это вряд ли прокатит. Если лишь делать вид работы, так и героем народного фольклора стать можно. Образ депутата покоя не дает ни режиссерам, ни юмористам. Оно и понятно, фактура-то какая!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Беларусь