Что в этом году в ёлочном тренде?

У лесников начинается горячая пора – последний этап подготовки к большой праздничной вырубке елей. По статистике, каждая десятая семья ставит дома живое дерево – символ Нового года.

У лесников начинается горячая пора – последний этап подготовки к большой праздничной вырубке елей. По статистике, каждая десятая семья ставит дома живое дерево – символ Нового года. 

Густая, пушистая, высотой не меньше трёх метров – новогоднюю ёлку для одной из местных школ выбирают тщательно. Главная просьба – должна быть крепкой. Нарядят ёлку уже завтра, а простоять нужно до Старого Нового года. И таких разборчивых покупателей (кому-то очень пушистую, кому-то высокую) в лесу  в декабре – миллион.

Игорь Салей, сотрудник Индурского лесничества: «Организации разные: школы, детские сады, магазины разные приезжают. В это время начинаем потихоньку заготавливать. Хотят, наверное, лучшее выбрать, чем быстрее, тем лучше. Потом не оберутся, заберут все красивые». 

Отсюда же по спецзаказу 500 штук уже отправили на сборку главной ёлки Гродно. Но массовая рубка ещё впереди. Пока специалисты работают на плантациях, присматриваются, отбирают товар. Говорят, интерес к живым елям есть. Изменились лишь предпочтения: высокие больше не в моде, самый ходовой размер – полтора метра. Спрос и на деревья в кадке. Их продажи за год выросли втрое. Правда, такая ель, оказалось, хозяйство хлопотное. 

Артём Дашкевич, начальник лесопитомника предприятия «Гродненский лесхоз»: «В тепле ей немножко некомфортно, поэтому желательно долго дома её всё-таки не держать. На праздник принести, украсить, чтобы она постояла, а потом сразу на улицу».

Прежде чем ель попадает на Новогодний праздник, она 5-7, а то и 10 лет растёт на плантации. Правило лесников: где вырубили, там и весной посадят новые. Говорят, уже сейчас каждый день, а иногда и ночью, выходят в рейды по территории. Весь декабрь традиционно прибавляется желающих спилить дерево незаконно. 

Валерий Беленик, помощник лесничего Индурского лесничества: «Если взять, что стоимость ёлочки до метра всего лишь десять рублей, а до трёх метров – 20 рублей, то за незаконно срубленную ёлочку человек платит штраф. Согласно административному кодексу –  это пять базовых. И плюс за каждую ёлочку ещё по одной базовой. То есть, сколько человек потеряет за свою жадность?»

Чтобы ёлки были свежими, первые массовые рубки стартуют за сутки-двое до открытия ёлочных базаров. А они в этом году начнут работу по всей стране не раньше 21 декабря. 27 тысяч елей, не меньше подготовят только для Гродненской области. Большинство отправят на базары региона, часть поедет дальше – в Краснодарский край России. В степи хвойные не растут, а какой же Новый год без ёлки?

Подписывайтесь на нас в Telegram