Что такое метаболизм в организме и почему многие стремятся ускорить его

Что такое метаболизм в организме и почему многие стремятся ускорить его

Знали ли вы, что от скорости и стабильности обмена веществ зависит не только внешний вид человека, но и состояние его здоровья? Дело в том, что метаболизм объединяет все химические реакции в организме. Наша кожа, ногти, волосы – все регулярно обновляется. Для их построения организму необходимо получать белки, жиры и, что важно, энергию. 

Нормальный метаболизм обеспечивает все потребности организма в энергии и питательных веществах. Например, при основном обмене в 1300 килокалорий 220 из них уходит только на работу мозга. Вы можете сами примерно рассчитать скорость своего базального обмена на основе пола, возраста и индекса массы тела.

Иногда ускоренный метаболизм у человека появляется при нарушениях гормонального фона и может привести к проблемам формирования костей и мышц у подростков, ослаблению иммунитета, тахикардии, анемии и ихтиоза. 

Многие хотят ускорить свой обмен веществ, чтобы не задумываться о том, что есть на завтрак, обед и ужин. Способы есть, однако они не всегда безопасны. И важно сначала проконсультироваться со специалистом. 

Интересно, что обмен веществ есть у всех живых организмов, даже у растений. Считается, что самый быстрый метаболизм у колибри, а самый медленный – у ленивца. Помните, чтобы не нанести вред своему организму, важно соблюдать всего две вещи: сбалансированное питание и оптимальная физическая нагрузка. Изнурительные тренировки, экстремальные диеты или голодания могут привести к противоположному результату. Не гонитесь за навязанными стандартами красоты, а создайте свою формулу здоровья. 

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram