Что случилось бы, если бы Беларусь решила войти в НАТО? Мнение дипломата

Что случилось бы, если бы Беларусь решила войти в НАТО? Мнение дипломата

Как быстро у стран Запада отпали бы все претензии к Беларуси, если бы наша страна заявила о желании вступить в НАТО? Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ размышлял заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич.

Юрий Амбразевич: «Давайте представим 2020 год, представим, что протесты победили. На мой взгляд, в результате этого наша страна выбрала бы либерально-демократический путь и, соответственно, мы бы совершили геополитический разворот. Это привело бы к коллапсу нашей социально-экономической модели, привело бы к утрате того государства, как мы его понимаем в нынешнем виде. Потому что разрушить те связи, которые мы 30 лет выстраивали с Россией… Это оказаться на уровне в разы ниже, чем ситуация в Украине в 2014 году, потому что связи Украины с Россией были на тот момент значительно менее интенсивными. Потерять премиальный рынок, потерять возможности кредитования, взаимодействия с Россией, потерять тот уровень доверия и, соответственно, цен на энергоносители – это была бы огромная потеря, катастрофа для нас как для государства и большинства жителей этой страны. Поэтому, если представить сейчас, что мы завтра скажем “примите нас” [в НАТО] и нас примут… То примут, скорее всего, то, что от нас останется».

Дипломат обратил внимание, что все обвинения и упреки в адрес Беларуси со стороны стран Запада быстро забылись бы, если бы мы продвигали прозападную позицию.

Юрий Амбразевич: «Но концептуально Запад мирно живет и сосуществует с целым рядом стран, где не еженедельно, но очень регулярно рубят головы, где слово “демократия” не присутствует не то что в конституциях, а вообще в политическом дискурсе этих стран. Просто эти государства представляют определенную политическую или экономическую значимость, будь то для США или для Европейского союза. Поэтому, безусловно, если бы мы на каком-то этапе стали себя позиционировать как оплот интересов Запада, то, я думаю, очень мало бы государств и наших соседей, в том числе, вспомнили о каких-то моментах внутреннего нашего порядка. На самом деле, Беларусь ценна для Запада тем, что мы – самая короткая и самая обустроенная прямая дорога, без гор, 600 километров замечательного бетона между западной границей Беларуси и границей Российской Федерации».

Амбразевич отметил, что с точки зрения Запада ослабить Беларусь – это значит ослабить Россию, а ослабить Россию и Беларусь означает ослабить Китай. Дипломат уверен, что в этом отношении западные страны продолжат пытаться претворять свои планы в жизнь, а если бы протесты в нашей стране когда-либо победили, то здесь появилось бы марионеточное правительство.

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram