Что ПВТ уже может предложить европейцам и чему стоит поучиться?

15 национальностей на две сотни сотрудников. Это если про состав стран «Epam Netherlands».

15 национальностей на две сотни сотрудников. Это если про состав стран «Epam Netherlands».

Если про историю – то шесть лет назад резидент белорусского Парка высоких технологий гигант «EPAM systems» купил американскую IT-компанию, у которой был серьёзный клиент в Амстердаме. Американцы старались, но заказчик был недоволен.

Николай Фролов, руководитель «EPAM Netherlands»: «Задача была перевести разработку из Штатов в Беларусь. В течение года-двух вся разработка из Америки переехала в Беларусь. В Минск и Гродно и это поменяло отношения с клиентом. И это действительно история. Мы из Беларуси сделали разработку гораздо лучше, чем компания из Америки. И как результат – мы сохранили клиента».

Николая Фролова тогда отправили из Минска управлять этим процессом. Сегодня под его руководством EPAM имеет самостоятельный филиал в Амстердаме, который доминирует во многих сегментах цифрового бизнеса западной Европы. Софт для банковской системы – без проблем, решения для промышленных или логистических компаний – с лёгкостью, создание телевизионных онлайн платформ для крупнейших коммуникационных гигантов Нидерландов и Бельгии.

Николай Фролов, руководитель «EPAM Netherlands»: «За любым продуктом, за любым приложением Uber или онлайн магазин, есть мобильное приложение, есть бэк-энда, сервера, чтобы позволить выдерживать миллионные нагрузки. И EPAM имеет такой опыт».

В одном месте почти всех – вот так – их можно встретить лишь раз в три месяца, во время разговора о состоянии дел и перспективах. В остальное время даже офис часто пустует – сотрудники в буквальном смысле живут у клиента. Именно такой – белорусский подход, когда делу время, а потехе всего час выделяет EPAM из сотен конкурентов на европейском рынке.

Николай Фролов, руководитель «EPAM Netherlands»: «Я вижу, что даже наши сотрудники, которые из других Восточноевропейских стран, у них немного отличается подход к работе: меньше ответственности, меньше желания остаться решить проблему – типичная история с теми людьми, которых мы привозим в командировку в Голландию. Пять часов вечера – все голландцы встали и ушли из офиса. И остались только EPAM, которые продолжают решать проблемы, которые поставлены».

Брам Ван Ньювербург, бельгиец, который похоже уже успел перенять лучшие качества белорусских коллег. Несколько лет назад он стал совладельцем белорусской IT-компании «Кактуссофт».

Брам пришёл в IT-бизнес, поработав в банковской сфере и в крупнейших авиакомпаниях Европы. Насколько важны в современной экономике умные программные решения он понял через свой опыт и однажды решил, что готов трудится, чтобы облегчать жизнь другим. Впрочем, очень скоро он убедился, чтобы решать самые сложные задачи, навыков его команды недостаточно – нужны партнёры – позади Тунис, Марокко, Германия, Румыния, Болгария, Польша, Украина – выбор пал на Беларусь.

Брам Ван Ньювербург, совладелец компании «CactusSoft»: «Наши впечатления от Беларуси оказались самыми лучшими. Мы нашли лучшее сочетание – качества, цены и производительности. Мы были приятно удивлены тем, как серьёзно люди относятся к тому, что делают в IT, ифнраструктура и конечно Парк высоких технологий – это огромный плюс».

На этих кадрах (прим. см. в видео) перед большой аудиторией выступает Вера Решетова, соосноваттельница «Кактуссофта». От идеи до решения под ключ – с таким подходом с момента основания они продолжают свой рост на рынке.

Вера Решетова, совладелица компании «CactusSoft»: «Мы были одной из первых компаний в Беларуси, которая вступила в ПВТ ещё в 2010 году и это значительно облегчила нам работу, наше развитие и те меры, которые сейчас предпринимаются государством они только на пользу и IT компаниям, и всему обществу». 

Польза обществу – результат, который виден каждому человеку. Вот, что сегодня в приоритете компании. Они разработали и внедрили приложение, которое помогает жителям королевства несколькими кликами находить и оплачивать парковочные места, дают бельгийским властям возможность бороться с пробками, внедряя системы мониторинга и регулирования трафика, становятся частью проекта умный город, где, например, датчики мусорных баков сами сообщают коммунальным службам, когда за ними нужно приезжать, позволяя экономить время и деньги.

Брам Ван Ньювербург, совладелец компании «CactusSoft»: «Мы сейчас активны в сфере IoT, так называемый интернет вещей. Это придание окружающим нас вещам умных свойств. Датчики, передача информации от привычных вещей на смартфон. И я рад, что нашим белорусским партнёрам эти задачи по плечу».

И Николай Фролов из голландского EPAM и Брам Ван Ньювербург, который чертит стратегические планы из бельгийского Гента – подчёркивают компетенции белорусских разработчиков во многих аспектах IT-бизнеса вне конкуренции. Решение об открытии Парка высоких технологий было стратегически верным. Растущий объём доходов, рост инвестиций и школа IT специалистов.

Николай Фролов, руководитель «EPAM Netherlands»: «ПВТ – безусловно, великолепное направление. Вся эта модель и взгляд на Сингапур – всё это как они смогли создать особую экономическую зону – это 100% то, что отличает РБ от других стран бывшего Союза, от стран СНГ». 

Брам Ван Ньювербург, совладелец компании «CactusSoft»: «Парк высоких технологий, конечно, это главный инфлюенсер для инвестиций в Беларусь. Это гарант стабильности на рынке IT. Это то, что нам нужно».

Вера Решетова, совладелица компании «CactusSoft»: «Беларусь знают, и как IT-индустрия развивается в ней. У нас не возникает вопросов, а что это такое? Многие слышали истории успеха наши знаменитые».

Действительно, именно белорусский Парк высоких технологий показал, что за успехом и признанием не обязательно лететь через океан или стучаться в европейские двери. Истории успеха цифровым кодом можно писать и на родине. Главное, как шутят IT-шники, чтобы Интернет был.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Нидерланды