Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
28.05.2020, 12:37 Обновлено: 17.09.2025, 14:57

Что произойдёт, если съесть хлеб с плесенью?

Употребление пищи с плесенью может спровоцировать аллергические реакции и даже проблемы с дыханием. Об этом рассказала РИА Новости диетолог Елена Мотова.

По словам специалиста, из-за того, что мягкие продукты содержат много влаги, плесень и патогенные бактерии могут легко проникать в них.

Елена Мотова
Диетолог
Пористые продукты вроде хлеба также могут быть загрязнены под поверхностью. Кстати, люди, которые страшно боятся консервантов в еде, почему-то не понимают, что они нужны как раз для предотвращения появления плесени.

Плесень может производить токсичные химические вещества под названием микотоксины.

Елена Мотова
Диетолог
Надёжных методов удаления микотоксинов из пищевых продуктов в процессе технологической и кулинарной обработки не существует — микотоксины чрезвычайно термостабильны, они выдерживают температуру 100 градусов и более. Обычно выработка микотоксинов начинается при определённых условиях, когда плесневые грибы достигают зрелости — то есть, когда еда уже испорчена. К тому времени, как в продукте появятся эти токсины, мы, скорее всего, уже его выбросим.

Эксперт утверждает, что плесень действительно может быть опасна для организма. У некоторых людей употребление заплесневелой пищи может вызвать аллергические реакции и даже проблемы с дыханием.

Диетолог рекомендует при обнаружении данной пищи тут же выкидывать её. Не стоит вырезать отдельные участки с плесенью. Помимо этого, нужно проверять продукты, которые находились рядом. Плесень достаточно быстро распространяется на фрукты и овощи.


фото: panorama.pub

Теги

Еда Здоровье Новости ЗОЖ Новости медицины Новости Минска

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex