Что произойдет с организмом, если часто есть семечки?

Что произойдет с организмом, если часто есть семечки?

Лузганье семечек – занятие не только очень распространенное, но и весьма противоречивое, ведь многие из нас не единожды слышали как о вреде, так и о пользе семян подсолнечника. А потому поговорим о влиянии, которое оказывает данный продукт на организм человека, а также затронем некоторые мифы, касающиеся употребления семечек.

Вредны или полезны человеку содержащиеся в семечках элементы?

Фото: vosadu-li-vogorode.ru

Начнем мы с краткого обзора содержащихся в семечках витаминов и микроэлементов в контексте возможной передозировки каждым из них.

1. Витамин Е 

Употребление указанного элемента в повышенных дозах чревато тошнотой, головной болью и скачками давления, но получить такую дозу при поедании семечек достаточно сложно – для этого придется съесть не меньше пяти килограмм семян подсолнечника в один присест!

2. Витамин В5

Чрезмерное потребление витамина В5 вызовет покраснение кожных покровов, слабость, тошноту и головокружение. Но получить указанные симптомы из-за семечек, по сути, невозможно, ведь для этого человеку придется съесть не менее ста килограмм данного продукта.

3. Витамин В6

Фото: biotiki.org

Превышение нормы содержания этого витамина в организме негативно сказывается на работе нервной системы, но для передозировки В6 надо съесть минимум десять килограмм семечек за сутки.

4. Витамин В3

Передозировка этим витамином, выражающаяся головокружениями и приступами тошноты, по причине злоупотребления семечками крайне низка (за день их нужно будет съесть не меньше трех килограмм).

5. Фосфор

Теоретически содержащийся в семечках фосфор может начать замещать собой кальций, что со временем провоцирует развитие остеопороза. Однако для этого необходимо долгое время есть семечки каждый день и одновременно с этим иметь недостаток кальция в организме.

6. Селен

Фото: holaboga.com

Передозировка селеном может привести к серьезному отравлению, но для этого потребуется некоторое время съедать не менее килограмма семечек ежедневно.

7. Медь

Даже чрезмерное употребление семян подсолнечника не приведет к интоксикации организма из-за избытка в нем меди (для этого нужно съесть около трехсот килограмм семечек за сутки, что невозможно ни при каких условиях).

8. Цинк

Случайная передозировка цинком вызывает лишь тошноту, но длительная интоксикация организма может спровоцировать даже развитие анемии. Случайная передозировка цинком вполне допустима при ежедневном длительном употреблении примерно восьмисот грамм семечек.

9. Магний

Фото: slenderform.ru

Передозировка магнием посредством употребления в пищу семечек практически невозможна – для отравления организма потребуется съесть несколько десятков кило семян подсолнечника.

10. Калий

В теории передозировка калием (выражающаяся судорогами, болями в желудке и общим упадком сил) из-за чрезмерного увлечения семечками реальна, если человек в один присест съест не менее килограмма этого продукта.

11. Железо

На практике интоксикации организма железом семечки не вызовут (в этом случае потребуется употребить в пищу как минимум пять килограмм семян подсолнуха).

12. Клетчатка

Фото: www.koranpalapa.com

В сущности, клетчатка не несет вреда организму, но ее чрезмерное употребление способно спровоцировать расстройство пищеварения.

13. Белок

Этот элемент безвреден, но следует употреблять в пищу не только растительные, но и животные белки.

14. Кадмий

Изначально кадмий не содержится в семенах подсолнуха, он попадает в них из почвы (этот элемент содержат в себе сельскохозяйственные удобрения, да и выбросы заводов и фабрик тоже не стоит игнорировать). Попадание в организм даже 0,07 миллиграмм кадмия (в ста граммах не обжаренных семечек его около 0,02 миллиграмм) чревато рядом неприятных последствий – он постепенно накапливается в организме, провоцируя изменение скелетной структуры, поражение внутренних органов и даже развитие злокачественных новообразований.

Самые распространенные мифы о семечках

Фото: yesofcorsa.com

1. Семечки способствуют набору лишнего веса?

Ведущий малоподвижный образ жизни и ежедневно употребляющий семечки человек действительно рискует набрать пару лишних кило.

2. Может ли любовь к семечкам спровоцировать аппендицит?

Очень распространенный, но так и не подтвержденный учеными миф. Однако врачи все равно категорически не рекомендуют есть семечки вместе с лузгой.

3. Вредны ли семечки для зубов?

Безусловно, поскольку они разрушают зубную эмаль, к тому же шелуха может серьезно травмировать десна. Потому специалисты рекомендуют любителям лакомиться семечками ежедневно стараться чистить их руками.

Таким образом, как и многое в жизни, семечки способны и навредить, и принести пользу. Их постоянное употребление может спровоцировать ряд проблем, а вот небольшой (к примеру, весом в сто грамм) пакетик семечек не вызовет никаких неприятных последствий для организма, даже если съедать такой пакетик каждый день. Однако семечки при этом лучше чистить руками – так вы сохраните здоровые зубы.


По материалам: www.infoniac.ru

Главное фото: wg-up.ru 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram