Что произойдет, если долго игнорировать стресс?

Что произойдет, если долго игнорировать стресс?

Стресс – это реакция организма, возникающая в сложной и экстренной ситуации, когда вы сталкиваетесь со стрессорами или опасностью.

К стрессорам можно отнести все то, что вызывает у вас беспокойное состояние, апатию. Например, работа, деньги. Или что-то более глубокое: самокритика, отторжение своей красоты, негативные моменты из жизни и многое другое.

Фото: orthomol24.ru

Еще в ходе эволюции у нас выработался специальный механизм, создающий стрессовую реакцию организма, чтобы справиться с серьезной опасностью, например, при внезапной атаке тигра, льва или медведя. Как только мозг зафиксировал опасность, идущую от агрессивного животного, у нас автоматически запускается стрессовая реакция, в результате которой организм подготавливается к высокой нагрузке. Адреналин наполняет мышцы дополнительной кровью. Глюкокортикоиды поддерживают мышцы в тонусе. Эндорфины оказывают помощь в игнорировании этого дискомфорта. Сердце начинается биться все быстрее, в сосудах повышается давление из-за мощных толчков крови в артериях. Мышцы напрягаются, внимание обостряется на текущем моменте. Чувствительность к боли уменьшается.

Фото: m.fotostrana.ru

Для того чтобы обеспечить выживание в подобной ситуации, организм временно приостанавливает деятельность некоторых органов, отвечающих за пищеварительную, иммунную систему и репродуктивную функцию.

Бытовые причины стресса

Фото: proprikol.ru

Стресс может возникнуть и на работе, например, на совещании. Когда отчитывают за плохо выполненную работу.

Или представим, что стрессором является какой-нибудь невоспитанный коллега, который все время совершает различные пакости. Ведет себя отвратительно на совещании, перебивает остальных участников конференции.

Подобные выходки могут сильно раздражать коллег, постоянно работающих с ним. Но по определенным соображениям они не могут проявить к нему неприязнь или злость. Да и, к тому же, кому от этого станет лучше? Все это также может вызвать постоянные стрессы, которые позже перерастут в хронический стресс. 

Такой стресс считается очень опасным, так как приводит организм к постоянным перегрузкам. Происходят сбои в сердечно-сосудистой системе. Пищеварительная, иммунная системы также перегружаются.

По каким причинам стресс может долго не исчезать?

Фото: mobile-business.by

1. Цикличное повторение стрессовой ситуации. При каждом повторении наш мозг включает стрессовую реакцию. Вы делаете все то, чтобы успокоиться, но ситуация не меняется, ваш организм постоянно находится в перегруженном состоянии. 

2. Из-за социальных норм. Мозг включает стрессовую реакцию в тот момент, когда вы не можете выполнить то, что он просит. Например, ваш начальник постоянно использует унизительные формулировки и обижает вас. Конечно, вы боитесь потерять работу, поэтому просто молчите и терпите происходящее. 

3. Третья причина – так безопаснее. Например, гуляете вы по парку и навстречу вам попалась плохая компания, которая что-то от вас требует. У вас возникает стрессовая реакция. Вы хотите им что-то ответить, но привыкли при этом держать эмоции в себе либо боитесь, что будет хуже. 

И что бы вы ни выбрали, стрессовая ситуация все равно возникнет. Здесь главное – научиться куда-то сливать свои негативные эмоции. Самый простой способ – поколотить подушку. Будет весело и очень полезно для вашей нервной системы. 

Источник: https://lifehacker.ru/posledstviya-stressa/ 

Главное фото: zen.yandex.ru

 


Подписывайтесь на нас в Telegram