Что происходит в Афганистане: США мстят за военных, люди напуганы, а талибы теряют терпение

Что происходит в Афганистане: США мстят за военных, люди напуганы, а талибы теряют терпение

США мстят за военных, погибших в терактах, убийством мирных жителей. Число погибших после ракетного удара по автомобилю недалеко от аэропорта Кабула выросло до 12 человек. Половина из них – дети. Обстановка напряженная. Попытка ответить группировке «Исламское государство» и ликвидировать террористов создает высокий риск новых взрывов.


Отчет американских чиновников – система ПРО международного аэропорта в Кабуле уничтожила ракеты, которые выпустили по объекту. Данных о погибших нет. А накануне американские военные атаковали жилой район в Кабуле. Тактично или скорее цинично умолчали: убито 9 человек, взрослых – треть, остальные – дети. Пока не ясно, кто из этих людей – террорист: бывший военный чиновник, переводчик или «студент». Или, может, дети? На эти вопросы ни в Пентагоне, ни в Белом доме не отвечают. Байден и вовсе потерялся во всех смыслах от вопроса журналиста о бесчинствах в Афганистане. Не знал ни что ответить, ни в какую сторону студии бежать.

Параллельно бомбежке, США продолжают сворачивать войска. Осталось два дня, чтобы покинуть Афганистан. И (пока что на словах) Штатам прямым текстом дали понять, что США преувеличили присутствие группировки ИГИЛ на территории Афганистана и слишком многое себе позволили. За это придется отвечать. В страну уже прибыл лидер «Талибана». Американцы не просто бегут, но и сжигают за собой все мосты – дипломатическое присутствие с огромной долей вероятности тоже свернут.

Реагировать необходимо. Но в ОДКБ однозначно заявили, что не станут направлять войска в Афганистан. Это противоречит договору о коллективной безопасности. Применять оборонительную силу возможно лишь в пределах границ стран-участниц организации. Не вводить миротворцев решили и на заседании Совета Безопасности ООН.

Действия США напоминают циничную политическую игру, с помощью которой пытаются разжечь еще большую напряженность в регионе и втянуть в конфликт Россию вместе с союзниками. Учитывая этот факт, за ситуацией в Афганистане необходимо следить в оба всем странам региона, вырабатывая общую позицию относительно происходящего. На кону – человеческие жизни. И в Кабуле должны понять – каковы бы ни были внутренние разногласия, необходимо объединить усилия, дабы вытащить страну из хаоса. Ведь положение дел действительно плачевное.

Гуманитарный вопрос – не менее важный. Необходимо готовиться к огромному потоку беженцев, которые попытаются попасть в соседние страны. Люди напуганы. Пока американцы не завершили эвакуацию, не исключено повторение терактов, а значит, возможны и жертвы. Исход может стать трагичным и в том случае, если американцы не успеют покинуть Афганистан в намеченные сроки. Талибы явно дали понять, что их терпение заканчивается.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Афганистан