Что происходит с организмом, когда вы едите хурму

Что происходит с организмом, когда вы едите хурму

Хурма – многими любимая ягода, однако не для всех она одинаково полезна. В чем ее вред и польза, рассказала врач-диетолог Татьяна Разумовская в интервью РИА «Новости».

По словам специалиста, хурма является богатым источником бета-каротина, калия, пектина и магния. Эта ягода содержит множество витаминов группы B (к примеру, потребив всего 100 грамм хурмы, человек «закрывает» более 150% от дневной потребности в витамине B5), С (52%), полезного при простуде, железа и йода.

Этот продукт делает менее хрупкими сосуды и расслабляет их, нормализует холестерин, снижает кровяное давление. Таким образом, людям с гипертонией хурма принесет пользу.

Диетолог уточнила, что достаточно съедать в день не более одного плода. По словам диетолога, не стоит употреблять много хурмы людям с сахарным диабетом или проблемами со щитовидкой.

Также специалист не советует есть эту ягоду натощак – это чревато вздутием и диареей.

Татьяна Разумовская рассказала, что хурма содержит калий, который приводит к мочегонному эффекту. В связи с этим людям, у которых в почках есть камни, а также тем, кто имеет проблемы с мочевым пузырем, нужно дозировать употребление этого продукта.

 

Фото pixabay


Подписывайтесь на нас в Telegram