Что происходит с организмом, если есть одно и то же каждый день

Что происходит с организмом, если есть одно и то же каждый день

Решив раз и навсегда покончить с вредной пищей, мы в один прекрасный момент отказываемся от копченых, жирных и сладких продуктов, переходя на исключительно полезные блюда. Но в какой-то момент понимаем, что рацион стал довольно скудным и в меню нет разнообразия. Сам собой напрашивается вопрос: а не вредно ли есть одни и те же продукты, даже если они сами по себе очень полезны?

Записываем съеденное

Фото: www.anndouglas.net

Попробуем сделать эксперимент. Каждый день после еды записываем, что съели. Через неделю анализируем дневник питания и приходим к выводу, что едим практически одно и то же за редким исключением.

Если питаться полезными и качественными продуктами: цельнозерновыми крупами, бобовыми, белками, овощами, орехами – на протяжении определенного промежутка времени, то никакого вреда организму не будет.

Подключаем специи

Фото: xn--80aafnpgdf4bt1d.xn--p1ai

Рано или поздно такое однообразие надоест и процесс потребления пищи перестанет приносить радость, как это было раньше. Что делать в таком случае? Используем специи. Ассортимент в торговле достаточно широк. К тому же имбирь, перец, куркума, карри, гвоздика способны защитить вас от вирусов. А это в период коронавируса немаловажно.

К тому же специи способны нормализовать обмен веществ в организме, также они способствуют повышению иммунитета. И, наконец, любое самое пресное блюдо превращают в настоящий деликатес.

Соблюдаем баланс

Фото: slovarion.ru

Покупая в магазине полезные продукты, можно принести организму не только пользу, но и вред, если не позаботится о соблюдении баланса между жирами, белками и углеводами. К примеру, питаясь три раза в день гречкой, получим обратный желаемому результату.

Выход есть: если вы решили соблюдать гречневую диету, включаем в меню бобы и орехи, а кашу обязательно приправляем небольшой ложечкой растительного нерафинированного масла. Можем выбрать любое: оливковое, тыквенное, льняное и т.д. Так и жизненные силы укрепите, и не получите сбой в иммунной системе от применения монодиеты.

Недостаток питательных веществ приводит организм к авитаминозу или более серьезным заболеваниям, связанным с дефицитом железа, магния или кальция. Однообразный рацион вызывает дефицит какого-то из полезных компонентов и ухудшает качество жизни.

Питаемся разнообразно

Фото: msk.allcafe.ru

Чтобы не наскучило однообразие блюд, подбираем продукты разных цветов. Подобный «светофор» не только поднимет настроение, но и насытит организм витаминами и минералами. Стараемся есть не менее 6 овощей, но избегаем в этом разнообразии крахмалистой картошки.

Даже если на протяжении дня употребляем утром, в обед и вечером разные продукты, но они повторяются изо дня в день на протяжении недели или месяца, знайте – вы питаетесь однообразно, следует серьезно пересмотреть рацион.

Составляя меню, обязательно учитывайте, что какой-то один полезный продукт не способен насытить наш организм всеми необходимыми компонентами. Поэтому расширяем ассортимент хотя бы до 15–17 наименований. Научно доказанный факт: люди, питающиеся разнообразно, живут намного дольше любителей какого-то одного продукта.

По материалам: www.championat.com

Главное фото: veronikaa.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram