Что происходит с мигрантами у стен Евросоюза? Репортаж ОНТ из стихийного лагеря

Обновлено
Что происходит с мигрантами у стен Евросоюза? Репортаж ОНТ из стихийного лагеря

На нейтральной полосе – тысячи беженцев. Без воды и еды, под открытым небом они уже больше суток. Беременные и маленькие дети – все на холодной земле и днем, и ночью. При этом отступать люди не намерены. Слишком тяжелым был их путь к границе Евросоюза. И вот теперь, когда остались считанные метры, по ту сторону их встречают газом, дубинками и даже оружием. Польша стянула к границе войска. Солдаты в полной амуниции, тяжелая техника против голодных и несчастных, которые хотят жить в мире. 


Едкий дым над нейтральной полосой разъедает глаза и пропитывает одежду. Раннее холодное утро. Некоторые беженцы уже кашляют, кто-то лежит, укутавшись в спальный мешок. От дыма, который здесь везде, лица у людей, идущих за лучшей жизнью в Германию, покрыты копотью. Они провели на границе пока только одну ночь. Рассчитывали, что поляки пропустят, помогут. Поэтому многие не брали с собой припасов для длительного лагеря.

На колючей проволоке польского забора, построенного, чтобы остановить беженцев, сушится детская одежда. Этот мигрант практически не знает английского. Но говорит, что надо, чтобы весь мир видел, как холодно здесь его дочери.

Сколько здесь людей точно, сказать сложно. С польской стороны подсчитали – больше трех тысяч. Как подсчитали – понятно. Вплотную к нашей территории летают беспилотники, вертолеты, да и польских силовиков, кажется, не меньше. Они снимают происходящее на камеры мобильных телефонов и не слышат, как на нейтральной полосе плачут дети. Беженцы идут за лучшей жизнью. Здесь большая группа курдов из Ирака. Идут семьями. И молодые, и взрослые, и пожилые. И несут с собой грудных детей. 

В Германии много курдов. У этого парня там есть родственники. Они его ждут. Но на пути встали польские солдаты. Сегодня же случилась и первая провокация. Когда люди подошли в очередной раз к забору с просьбой пропустить их, произошел выстрел. На кадрах, которые снял мигрант, видно стрелявшего с польской стороны и отчетливо слышна стрельба. Никто не ранен и не погиб. Но поляки продолжают стягивать к месту все новые и новые силы, спецназ, войска – всего около 12 тысяч бойцов. Целая армия.

С польской стороны к нейтральной полосе подогнали спецтехнику. В том числе водометы и бронеавтомобили. Силовики в полной экипировке с оружием наизготовку. В небе барражируют вертолеты. Пилоты вряд ли занимаются мониторингом. Скорее, это психологическая атака и давление.

Всю минувшую ночь они кричали в громкоговорители, чтобы беженцы убирались, включали прожекторы, мигалки и стробоскопы. Демонстрировали силу, проезжая на грузовиках. Беженцы хорошо осведомлены о международных обязательствах Польши. О том, что они имеют право прийти и попросить убежище. В Германии. Польша им не нужна.

Да и в самой Польше действиями властей довольны не все. В защиту мигрантов выступил костел, который в стране имеет большое влияние. Люди собирались на митингах. Эксперты видят проблему в другой плоскости. В близорукости правящей партии и самого Анджея Дуды.

Поляки же не только закрывают глаза на законы, международное право и человечность, но и закрыли международный пункт пропуска «Кузница». Это беспрецедентный случай и нарушение всех договоренностей. Без предупреждения и каких-либо обозначенных предпосылок. 

Иностранных журналистов с той стороны границы нет, почти не работает связь. Впереди очередная холодная ночь. Температура опускается до -4 градусов. Изморозь на траве за день в районе лагеря так и не растаяла. Мужчины и дети собирают хворост, жгут костры. И просят журналистов, чтобы видео с их страданиями показали по всему миру.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
Операторы:
Иван Боровой