Что происходит с ценами на сезонные белорусские овощи в торговых сетях и на рынках?

Что происходит с ценами на сезонные белорусские овощи в торговых сетях и на рынках?

Контролеры заметили, что цены на огурцы и помидоры на оптовых рынках и в магазинах сильно отличаются. Стали поступать и жалобы от покупателей. Впрочем, несправедливо это и по отношению к фермерам, которые вкладывают много труда, и, при этом, не взвинчивают цены. Так почему это делают другие?


Семья Гриб – многодетные, счастливые и трудолюбивые родители. Семеро детей, младшей – всего полтора года. И солидное приусадебное хозяйство – своих 50 соток, еще столько же взяли в аренду. Выращивают в основном сезонные овощи. И хотя Ольшаны многие называют огуречным раем, труд здесь зачастую адский.

Анна Гриб, владелец частного подворья: «Никогда не спим, не ленимся. Утро начинается с 4 часов утра и заканчивается в час ночи. Зимой немного полегче. Всей семьей встаем с самого утра, только маленькие остаются – бабушка присматривает. А все остальные идем на поле, работаем. Главное, чтобы был твердый дух – все успеешь».

Но успеть вырастить – еще не самая большая сложность. Важно, чтобы бессонные ночи окупились. Собственно, для этого люди и «выкладываются» на все 100%. С грядок свежая продукция попадает сразу на рынок. Вот тут и начинается трудности – сбыть товар и при этом заработать.

Есть опасения, что в ближайшие недели закупочные цены у оптовиков рухнут до минимума. Возмущение тех, кто, не разгибаясь, трудится на земле, можно понять. Где справедливость? Когда у местных фермеров огурцы покупают за копейки, а в магазинах они стоят в сотни раз дороже. Вопросом ценообразования заинтересовались и профсоюзы.

Владимир Поздняков, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси: «К сожалению, мы видим очевидные проблемы, связанные с тем, что та цена, которая формируется на полках магазина, она крайне высока. Тем не менее, закупочная цена на уровне 50-60 копеек. Но через цепочку посредников, достигая полки магазинов, мы видим цену в районе от 2.5 до 2.70 копеек за тот же огурец. Мы видим на прилавках города Минска в настоящее время капусту из Казахстана – 3.80-3.90 р. Безусловно, это недопустимо, когда сегодня в Ольшанах мы видим отечественную капусту, выращенную экологически чисто, по цене 1 рубль 20 копеек. Такие моменты необходимо искоренять. И будут предприняты очевидные усилия для того, чтобы детальным образом проследить цепочку ценообразования и сообщить об этом регулятору».

С подобной ситуацией профсоюзы уже сталкивались в прошлом году. Тогда цена на наши овощи, ту же капусту, была равна стоимости импортных бананов. Все дело в том, что частные подворья не имеют права работать по договорам с торговыми сетями, а последние сами не обеспечивают закупку. Получается, что производители трудятся в ноль или в убыток, а основную прибыль делят посредники и торговля. Чтобы закупать продукцию у населения, местные власти разработали инвестиционный проект по строительству в Ольшанах торгово-логистического центра. Именно туда будут свозить урожай сельские труженики. 

Михаил Нестерович, заместитель председателя Столинского райисполкома: «Выделили земельный участок на 14 га. В планах – строительство логистического центра, соответствующей инфраструктуры. Чтобы там можно было и заготовить эти овощи, и обеспечить предпродажную заготовку. И этот субъект – логистический центр, он не будет как бы между населением и торговыми сетями.

Осталось найти финансы. Пока же избытки урожая у ольшанцев готовы принимать не только магазины, но и консервные заводы. Но, если закупочные цены будут слишком низкие, многие подумывают сокращать огуречные площади. Их место займут другие овощные культуры или ягодники. В конечном итоге пострадаем все мы: и производители, и потребители. А чтобы этого не случилось, подключились все: и Федерация профсоюзов, и Госконтроль, и Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Чтобы на каждом этапе производственной цепочки: от заготовителя до конкретной полки в магазине была справедливая наценка. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь