Белорусские аграрии активно готовятся к посевной кампании

К большому аграрному старту в области к этому часу уже готовы более 8 тысяч единиц техники

Белорусские аграрии активно готовятся к посевной кампании

На календаре третья декада февраля – Беларусь активно готовится к посевной кампании. Сельхозпредприятия завершают ремонт техники, запасаются топливом, семенами и удобрениями. У каждого региона есть свой план на урожайный год. Аграрии понимают важность весенних полевых работ, а потому усердно трудятся. Гомельская и Могилевская области – не исключение. Максим Вечерков – готовь посевную зимой.


Пожалуй, это последние штрихи перед массовым выходом в поле. Но даже несмотря на высокую готовность техники, ремонтные работы не останавливаются ни на минуту. Разобрать, устранить поломку и снова собрать – горячая пора у инженеров, механиков, сварщиков и наладчиков.

Владимир Прежин, мастер-наладчик сельхозпредприятия «Брилево»: «Надо – остаемся после работы: ремонтируем, помогает, делаем. Ну, всякое бывает. Это ж посевная, нам надо в срок уложиться. Будем, я думаю, встречать посевную – все тракторы у нас выедут в поле».

Тракторы, сеялки, культиваторы, дискаторы и прицепы. К большому аграрному старту в области к этому часу уже готовы более 8 тысяч единиц техники. Это примерно 85 процентов регионального парка. Остальное необходимо вернуть в строй к 1 марта.

Олег Кондриков, главный инженер сельхозпредприятия «Брилево»: «Если не сделаем мы вовремя, вовремя не посеем. Тракторист вовремя не притащил для ремонта, значит, вовремя не выедем. То есть все они в одной связке – слесаря, трактористы и шоферы. Весь ремонт мы стараемся только своими силами, потому что у нас для этого есть и мастерская теплая, и инструмент, и администрация нам на запчасти денег не жалеет».

Налитой колос летом – это в том числе хорошо проделанная работа зимой. Пока механизаторы заняты в мастерских, агрономы готовят удобрения. Как только прекратятся дожди и немного подсохнет, тонны полезного материала отправятся на поля. В этом году у региона большие планы на урожай, а потому почву необходимо как следует подпитать.

Алексей Муртузалиев, и. о. главного агронома сельхозпредприятия «Брилево»: «Удобрения на сегодняшний день у нас полностью под потребности на весь год – азотные, фосфорные и калийные, все есть. Все делать своевременно: внести удобрения и потом можно спокойно сеяться уже будет».

Уборочная-2022 была одной из самых худших в истории Гомельщины. Здесь и без того зона рискованного земледелия, а тут еще и затяжная весна, поздний выход в поле, засуха и дожди сказались на итоговом весе областного каравая. И теперь перед местными аграриями стоит без преувеличения стратегическая задача – приложить максимум усилий, чтобы исправить ситуацию.

Александр Сапроненко, заместитель директора сельхозпредприятия «Брилево»: «К сожалению, климат у нас поменялся, прежде всего, в Гомельском районе, где постоянно, последние три года, испытывается недостаток влаги. Поэтому мы тоже стараемся как-то приспособиться к данному явлению: используем полив для производства растений, увеличиваем производство более засухоустойчивых таких растений, стараемся использовать ранние сроки посева для того, чтобы, пока еще есть влага, растения успели набрать необходимое количество веса».

Что касается структуры площадей, то в этом году на полях Гомельской области посеют 100 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, 280 тысяч – кукурузы, 5 тысяч гектаров овощей и корнеплодов.

Могилевщина тоже нацелена на результат – и уже готовит материал. От того, какие семена лягут в почву, зависит успех всей весенней кампании. На этом предприятии подготовку начале еще в июле – 4 линии не останавливаются ни на минуту – работают для аграриев всего региона. За полгода переработали почти 3 тысячи тонн семян. Особое внимание многолетним травам.

Дмитрий Гордилковский, директор предприятия «Могилевские семена трав»: «Травы способствуют и производству молока, и крупного рогатого скота, это продовольственная безопасность и заработная плата. Да и сама реализация трав для хозяйств – это хорошие деньги. На сегодняшний день многие готовы платить большие деньги за смеси».

Зерновые, зернобобовые, овощи и картофель. В этих пробирках – будущие элитные сорта. Есть здесь и лен – золото Беларуси. Посевные площади ежегодно пополняются новыми разновидностями культуры. Могилевские селекционеры уже подготовили 15 тонн к весне.

Петр Хамутовский, заведующий отделом Могилевской областной сельскохозяйственной опытной станции НАН Беларуси: «Основная продукция льна-долгунца – это льноволокно не только для нашего основного потребителя – Оршанского льнокомбината. Но и 40-50% производимого льноволокна идет на экспорт. Это и Китай, это и западные страны».

Петр Кукшинов, заместитель директора Могилевской областной сельскохозяйственной опытной станции НАН Беларуси: «Будущее урожая зависит от семян. Семена должны быть качественными, проверенными и соответствовать стандарту. На данный момент организация закрыла полностью свою потребность по семенам. Закупили питомники у НПЦ по земледелию. Также хотелось бы сказать, что у нас все сорта белорусской селекции».

Опытная станция в Дашковке производит и снабжает стрессоустойчивыми и высокоурожайными семенами всю страну. Под посевную-2023 здесь подготовили 400 тонн будущих зерновых для ярового и озимого сева и 8 новых сортов картофеля. Что посеешь, то и пожнешь. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Беларусь