Какие последствия санкций для бизнеса в Беларуси и как им противостоять?

Обновлено
Какие последствия санкций для бизнеса в Беларуси и как им противостоять?

Ставка на производство собственного сырья и комплектующих. Это поможет бизнесу противостоять санкционному давлению. Не менее важно переориентировать рынки с Запада на Восток. Предприятиям и деловой среде буквально в считанные месяцы предстоит подстроиться под новые экономические реалии. Белорусская неделя предпринимательства, которая открылась сегодня, станет импульсом для перезагрузки, уверены специалисты. На полях форума пройдут десятки диалоговых площадок, где экспертные мнения помогут бизнесу сориентироваться в обстановке. 


Это предприятие – классический представитель частного среднего бизнеса Беларуси. Окна и двери из ПВХ-профиля начали производить шесть лет назад. В сытые времена развивались динамично. Всего 15 работников на старте, сегодня штат – почти 100 человек. Комплектующие закупали в Польше, Германии и Франции. Но уже сегодня поставок от ещё вчерашних партнеров не ждут. Санкции. Но готовую продукцию ждёт покупатель, а значит, предприятие просто не может позволить себе не работать.

Андрей Круталевич, директор частного предприятия: «Комплектующие, у нас фурнитура, а у кого-то проводка, автомобильная техника. В данный момент, я так считаю, что затронуло все виды частной собственности. Не хватает каких-то болтиков, петелек. Здесь не предусмотришь. Берём у других поставщиков, перехватываем. Чтобы наладить дальнейшие чёткие поставки».

Наладить нужно не только механизмы снабжения. Рынки сбыта тоже требуют корректировки. Выиграет тот, кто быстрее сориентируется. Чтобы не плясать под санкционную европейскую дудку, производители всё больше смотрят на Восток – Россия и страны Азии давно зарекомендовали себя как более надежные партнеры. Что для деловых кругов немаловажно – платёжеспособные.

Андрей Круталевич, директор частного предприятия: «Чтобы в дальнейшем работать и существовать, нужно инвестировать в своё производство, извлекать выгоду. Развивать без чей-то помощи. Если помощь будет – спасибо. Но будем надеяться на себя сами. На нашу работу, работников, наше производство и заказчиков, с которыми мы будем сотрудничать».

Санкционные последствия - это ещё и растущие цены на сырьё. И эта тенденция для всех игроков – с такой проблемой столкнулись или ещё столкнутся поставщики и производители во всём мире. Как следствие, растут цены на конечную продукцию. Тем не менее, рамки разумного никто не отменял – в Беларуси потребителя, по мере необходимости, государство защитит (на те же социальнозначимые товары цены под контролем у государства), а производителям придётся подстраиваться. По-другому никак – бизнес ведь дело гибкое и жёсткие законы конкуренции никто не отменял.

При этом плечо готово подставить и государство. Антисанкционные меры на контроле у правительства и заинтересованных ведомств. Гибкую позицию демонстрируют и банки. Из предложений – кредитование по более лояльным условиям. В целом, консолидация делового сообщества – это ещё буёк, который поможет удержаться на плаву.

Андрей Копыток, председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства: «Видим, что малый и средний бизнес с учетом экспортного развития и переориентирования потоков на регионы России, несомненно, после определенных заключенных соглашений между конфедерацией предпринимательства и рядом региональных ассоциаций и союзов в регионах России даст, как выразились два премьера Беларуси и России, благоприятные такие условия, которые будут способствовать как росту, так и бесперебойному с учетом открытия границ переориентации, диверсификации нашего малого и среднего бизнеса на регионы России».

Сегодня уже понятно всем, предстоит фактически внедрить малый и средний бизнес в новую экономическую систему мира. Тем более что далеко не все наши партнеры готовы терять кооперацию и деловое сотрудничество. Ведь это ударит, в первую очередь, по их кошелькам и репутации.

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: «Часто бывает так, что политики организовывают некую форму ограничений на наших людей, которые работают и производят продукты питания, а потребитель, наоборот, голосуя рублем, требует, чтобы белорусские товары находились в той же Литве, в той же Польше. Белорусский бизнес достаточно динамичный, мгновенно переориентируется на другие рынки, если это необходимо. Это касается бизнеса и государственной формы собственности и частного». 

Согласно данным последнего опроса, проведенного Конфедерацией предпринимательства, санкционное давление на себе почувствовала половина предприятий страны. Сегодня в Беларуси порядка 372 тысяч субъектов хозяйствования. Они играют существенную роль в экономике. К тому же это рабочие места. Потому и такое внимание сфере от властей: и либеральные меры поддержки, и масштабные форумы, такие как Неделя предпринимательства, где эксперты не просто выслушают, но и помогут пережить санкционный шторм. 

Подписывайтесь на нас в Telegram