Что покажут зрителям на XI Международном Рождественском оперном форуме в Большом театре в этом году?

Что покажут зрителям на XI Международном Рождественском оперном форуме в Большом театре в этом году?

В Большом театре сегодня прозвучала увертюра к празднику. Первый гость Минского международного Рождественского оперного форума вышел на сцену. Пока при пустом зале. Солист московской «Геликон-Оперы», Мариинского и Дрезденского театров репетирует с белорусскими артистами «Самсона и Далилу» Сен-Санса. По настоящему грандиозной премьерой откроется фестивальный занавес. Публика ждёт. 


Лишь раз в году фасад Большого «одевают». И театральные афиши «поют в унисон». Оперный форум – самое громкое событие накануне Рождества. Сейчас главное успеть занять место между «музами». В партере и бельэтаже по-прежнему шахматная рассадка.    

Оксана Волкова, заслуженная артистка Беларуси: «Французский романтизм – это одна из красивейших страниц в мировой опере. Это потрясающая музыка, которую можно исполнять, просто сидя на стульях на сцене, и она будет трогать. И то, что у нас есть великолепные исполнители для этих ролей, это тоже немаловажно. И у нас задействованы наконец меццо-сопрано».

Партию Далилы Сен-Санс написал для Виардо – оперной дивы XIX века, роковой любви Тургенева. И в трех действиях кипят нешуточные библейские страсти. Из-за кулис появляются не программные персонажи – техслужащие. Декорации только «обживают».      

Иван Гынгазов, солист Московского музыкального театра «Геликон-Опера»: «Бабушка моя из Борисовского района, деревня Неманица. Забрала всех своих младших братьев и сестёр, когда мама с папой умерли, и поехала в Сибирь. Вот так мы и появились там, в Сибири. Мне уже пора на сцену!»

Смелый режиссёрский ход ввести тенора, «рождественского» гостя, в спектакль, который ещё не вышел. «Самсон и Далила» – постановка Волковой. Кстати, прима Большого своего рода хедлайнер проекта. Услышим и увидим её же «Виллисы. Фатум». 

Сколько лет этому жанру – точного ответа нет. Оперный форум в Большом уже одиннадцатый по счету. А мог быть двенадцатым! Год назад звёзды не сошлись на сцене, весь мир был поставлен на паузу. Сейчас тишину в театре нарушат музыканты из пяти стран.

Первый звонок для артистов и зрителей – во вторник. И практически без антрактов неделя роскошных премьер, а также сольный концерт великой меццо Семенчук. Все визитёры, заявленные в афише, подтвердили свой приезд в Минск, где их «музы» ждут. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Новости Минска