Что означают слова Христа «Будьте как дети»? Что такое религия? Объясняет протоиерей Федор Повный

Что означают слова Христа «Будьте как дети»? Что такое религия? Объясняет протоиерей Федор Повный

Что означают слова Христа «Будьте как дети»? Почему ребенок определяется как «целостность»? Что такое религия? Объясняет протоиерей Федор Повный, настоятель прихода в честь Всех Святых в г. Минске Минской епархии Белорусской православной церкви.

«"Будьте как дети", – говорит Христос, и еще, это тоже в Евангелии от Матфея, только 19 глава 14 стих: "Не мешайте детям приходить ко мне". И если так сказано, то нам, верующим, незачем стыдиться несомненной детскости, присущей и самой религии, и всякому религиозному опыту. Не случайно первое, что мы видим, входя в храм, – это образ именно ребенка, образ юной Матери с ребенком на руках – точно это самое главное в Христе, точно Церковь заботится, чтобы мы не забыли об этом самом первом, самом важном явлении Божественного в мире. Но та же Церковь далее утверждает, что Христос – Бог, Мудрость, Мысль, Истина. Но все это сначала, прежде всего, явлено в образе этого ребенка, точно именно это явление – ключ ко всему остальному в религии. И давайте спросим себя: что же значат, что могут значить эти слова – "Будьте как дети"? Вряд ли, во-первых, это значит какое-то искусственное опрощение, какое-то отрицание роста, образования, накопления роста, развития, то есть всего того, что мы называем в детстве подготовкой к жизни, умственным, душевным и физическим созреванием. И про самого Христа сказано в Евангелии, что Он "…возрастал в премудрости"», – сказал настоятель.

Также он отметил, что на этот вопрос ответить не так просто, нужно сначала задать другой вопрос: вопрос не о том, что приобретает человек, становясь взрослым, поскольку это ясно и без слов, а о том, что теряет он, выходя из детства. 

«Я думаю, что если бы нужно было бы определить это что-то одним словом, то слово это было бы "целостность". Ребенок не знает еще этого раскола жизни на прошлое, настоящее и будущее, этого печального опыта утекающего безвозвратно времени. Он весь в настоящем, он весь в полноте того, что сейчас, будь то радость, будь то горе. Он весь в радости, и потому говорят о "детском" смехе и о "детской" улыбке; он весь в горе и отчаянии, потому что говорят о слезах ребенка, потому так легко, так неудержимо он и плачет, и смеется. Ребенок целостен не только в отношении ко времени, но и ко всей жизни, он отдается весь, отдается всему; он воспринимает мир не рассудочно, не аналитически, не каким-либо одним из своих чувств, а всем своим существом без остатка. Но потому и мир раскрыт ему во всех своих измерениях. Если для него звери говорят, деревья страдают или радуются, солнце улыбается, а пустая спичечная коробка может чудесно засиять, как автомобиль, или аэроплан, или дом, или что угодно, то это не потому, что он глуп и неразвит, а потому что ему в высшей степени дано и открыто это чувство чудесной глубины и связи всего со всем. Потому что он имеет дар полного слияния с миром и с жизнью, потому что, вырастая, мы действительно безнадежно теряем все это», – сказал Повный.

Кроме того, протоиерей уточнил, что, когда люди взрослеют, они теряют прежде всего вот эту самую целостность, а мир постепенно распадается в уме и сознании на свои составные элементы.

«Но ведь эта чудесная связь всего со всеми, эта возможность во всем увидеть другое, эта способность к полной самоотдаче, слиянию, это внутреннее открытие, это доверие ко всему – ведь все это и есть суть религиозного опыта, это и есть чувство Божественной глубины, Божественной красоты, Божественной сущности всего, это и есть непосредственный опыт Бога, наполняющий все во всем! Само слово "религия" по-латыни означает "связь". Религия не есть одна из частей опыта, она есть одна из областей знания и чувства, религия есть именно связь всего со всем и потому-то последняя правда обо всем. Религия – это глубина вещей и их высота; и религия есть свет, льющийся из всего, но потому и все освещающий; религия есть опыт присутствия во всем, за всем и надо всем той, последней реальности, без которой ничто не имеет никакого смысла. Эта целостная Божественная реальность и постигается только целостным восприятием, и вот это-то и значит – "Будьте как дети"!»


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь