Что означают символы на гербах разных стран? Факты, которые вы точно не знали

Что означают символы на гербах разных стран? Факты, которые вы точно не знали

Символы и геральдика, по сути, – интернациональный язык, который с древности помогал обозначить свои особенности и приоритеты разным народам. Примеры до сих пор можно увидеть на национальных гербах. Так, белый цвет на бразильском говорит об открытости и душевной чистоте народа. А зубчатое колесо на гербе Италии символизирует трудолюбие жителей Апеннинского полуострова. 


В центре герба Великобритании расположен геральдический щит, который разделен на четыре части. А с двух сторон его поддерживают два мифологических героя: лев с короной на голове и серебристый единорог с золотым рогом, копытами, гривой и ошейником в виде маленьких скрепленных корон и цепью. Они олицетворяют союз Англии и Шотландии. 

Отличительная черта герба Бразилии – голубая сфера, которая украшена пятиконечными звездами. Из них пять звезд символизируют созвездие Южного Креста, а остальные 27 звезд – символы 26 штатов и главного округа. Голубой оттенок указывает на близость страны с Атлантическим океаном. А белый – признак открытости и душевной чистоты бразильского народа.

Изображение стального зубчатого колеса светло-лилового цвета можно увидеть на гербе Италии. Оно символизирует трудолюбивый народ страны. С левой стороны колесо огибает ветвь оливкового дерева, а с правой – ветвь дуба. Олива указывает на южные территории страны, а дуб – на северные. Кроме этого, дубовая ветвь говорит о силе и достоинстве итальянцев. А ветвь оливы олицетворяет их мир и согласие.

Животные-щитодержатели стоят в переплетении ветвей золотой акации на гербе Австралии. Это маленькое дерево — национальный символ страны. Щит окружают страус эму и кенгуру. Считается, что эти животные были выбраны из-за того, что они оба не могут ходить назад. А это символизирует только движение вперед австралийского государства. 

Подставкой для герба Багамских островов служит изображение острова, который покрыт травой и омывается волнами Атлантического океана. Центральная эмблема гербового щита – каравелла «Санта-Мария». Это корабль, на котором в 1492 году Христофор Колумб открыл Америку. А солнце, которое изображено в верхней части щита, обозначает климат Багам. 

 

 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram