Что нельзя делать во время грозы? 10 правил, которые помогут избежать трагедии

Что нельзя делать во время грозы?  10 правил, которые помогут избежать трагедии

Порой люди пренебрегают простыми правилами безопасности, которые могут стоить им жизни, а иногда могут их и вовсе даже и не знать. Мы собрали главные рекомендации правил поведения в грозу, которые должен держать в голове каждый. Прочитайте, возможно, эти простые советы спасут вам однажды жизнь.

1. Первое правило знают все – избегать одинокостоящих деревьев. Но что делать, если гроза застигла вас в лесу? На практике молния чаще всего бьет в высокие деревья –  сосны, дубы и тополи. Реже всего – в березы или клены. Также от дождя лучше всего спрятаться в кустарниках.

2. Никогда не купайтесь в грозу. Лучше всего отойти от воды как можно дальше. Удар молнии в воду поражает все в радиусе 100 метров. А если гроза застала вас на лодке в открытом водоеме – обязательно спрячьте удочки.

3. Если вы отдыхаете на природе, не разбивайте палатку на открытом берегу водоема, чтобы не стать мишенью молнии. 

4. Если непогода застала вас среди поля, постарайтесь найти различные углубления. Это могут быть ямки или канавки. Но не ложитесь на землю всем телом, лучше сядьте на корточки и обхватите колени руками.

5. Если вы живете в частном доме, закройте окна, двери, дымоходы, а также все вентиляционные отверстия. Также рекомендуется не растапливать печь, так как высокотемпературные газы, выходящие из трубы, имеют низкое сопротивление.

6. Дома старайтесь не пользоваться электроприборами. Лучше всего их отключить из сети. Если молния ударит рядом с линиями электропередач, включенные в сеть приборы могут выйти из строя. 

7. Также эксперты не советуют мыть посуду или мыться во время грозы. Если молния попадет в дом, то она может распределиться по трубам водопровода.

8. Если гроза застала вас в автомобиле, остановитесь, но не выходите из него. Закройте окна, опустите антенну радиоприемника, а также отключите GPS и мобильный телефон.

9. Находясь на улице, старайтесь не дотрагиваться до любых металлических предметов, так как они хорошо проводят ток. Лучше всего отойти от них на 20–30 метров.

10. Старайтесь не разговаривайте по телефону, так как во время звонка сила электростатического поля повышается.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram