Что изменится в Беларуси с 1 сентября: пенсии, ЖКХ и ID-карта

Что изменится в Беларуси с 1 сентября: пенсии, ЖКХ и  ID-карта

Пенсии станут больше, белорусы смогут получить биометрический паспорт для выезда за границу, а вместо традиционного главного документа гражданина – ID-карту. Что изменится в стране с 1 сентября?


Начнем с социальных выплат: баловать внуков можно будет чаще – пенсии увеличатся в среднем на 7%. Перерасчет сделают более чем 2 миллионам 400 тысячам человек. Средняя выплата в сентябре составит почти 545 рублей.

Также в первый день осени начнется прием заявлений на оформление биометрических документов. Один из них – ID-карта – это документ, удостоверяющий личность, заменит привычный, им можно пользоваться внутри страны. Представляет собой пластиковую смарт-карту с микрочипом со всей информацией о человеке. В итоге ID-карта станет еще и ключом ко многим электронным услугам в стране. Переход на пластик – главный шаг в цифровизации страны.

С 1 сентября по-новому будет исчисляться и плата на жилищно-коммунальные услуги. Считать некоторые тарифы будут не по количеству прописанных людей, а исходя из площади квартиры, то есть чем больше площадь, тем больше оплата. Это касается таких строк, как техническое обслуживание лифта, уборка подъезда, электроэнергия, которую потратили на освещение коридоров.

Станет безопаснее в столичных школах, их оборудуют системами пропуска и дополнительными видеокамерами. Картинка в режиме онлайн будет транслироваться в Департамент охраны МВД. Программа умеет распознавать лица – это исключит проникновение в школу посторонних, записи хранятся месяц. Это только первый шаг – поэтапно к системе подключат учреждения образования по всей стране.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь